Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №9/2002


НОВОСТИ

 ПЕТРОЗАВОДСК

28 декабря на факультете психологии Карельского государственного педагогического университета (КГПУ) состоялась презентация республиканского психологического клуба

Инициаторами его создания выступили преподаватели факультета. Именно они решили объединить всех специалистов республики, работающих в области психологии.
К сожалению, в Карелии долгое время психологи были разобщены. И только сейчас возникла потребность в объединении специалистов для решения общих задач.
Карелия — особая республика, имеющая немало этнических и социальных проблем. Кроме того, в силу своего географического положения, она является ареной международного взаимодействия.
Республиканский психологический клуб — первый шаг к созданию системы психологического обеспечения населения. Мы хотим, чтобы данный клуб стал тем местом, куда бы добровольно пришли все заинтересованные лица, руководители основных психологических структур города и республики.
Во время презентации клуба прошли выборы его президента. Им стала Л.И. Бершедова — доктор психологических наук, профессор, декан факультета психологии КГПУ.
Было решено, что заседания клуба будут проходить один раз в месяц.
Мы надеемся, что совместными усилиями удастся найти конкретные решения, которые можно будет выносить на обсуждение в правительство республики. Уже есть идея, с которой мы хотим обратиться к председателю правительства: создать на правительственном уровне координационный психологический совет, который позволит оперативно и динамично решать проблемы как сельских районов, так и города.
Мы надеемся, что клуб поможет нам расширить круг общения. Психолог — человек, который должен постоянно думать о собственном развитии и представлять культуру того общества, в котором он функционирует. Иначе, даже будучи хорошим профессионалом, он не сможет эффективно работать. Поэтому мы планируем привлекать в наш клуб ведущих специалистов из других профессиональных сфер и просто интересных людей.

Л.И. БЕРШЕДОВА,
декан факультета
психологии КГПУ
Тел.: (8142) 78-09-80