Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №9/2002


НОВОСТИ

 СЕЛО НЕВЕРКИНО
(Пензенскя область)

20 декабря на базе Неверкинской средней школы прошел психолого-педагогический семинар для педагогов и заместителей директоров школ района по теме «Основы воспитательной работы с учащимися «группы риска»

В работе семинара также приняли участие методисты отдела образования и детского дома творчества.
Психологи и педагоги Неверкинской средней школы рассказала о работе с учащимися «группы риска». Перед собравшимися выступили социальный педагог, психологи, заместитель директора по воспитательной работе. Они говорили о профилактике и коррекции девиантного поведения детей, критериях постановки учащихся на внутришкольный учет и роли семьи в воспитании таких детей.
Перед участниками семинара выступил инспектор подразделения по делам несовершеннолетних с информацией о состоянии подростковой преступности в районе.
Заключительным этапом семинара стала организационно-деловая игра для педагогов «Четыре портрета». Педагоги очень активно включились игру. В зале царила оживленная доброжелательная атмосфера.
В ходе игры педагоги осваивали конструктивные способы взаимодействия с детьми «группы риска», отрабатывали умение вести себя в типичных конфликтных ситуациях.
При обсуждении итогов педагоги высказали мысль о том, что очень важно уметь поставить себя на место ребенка и посмотреть на мир не глазами воспитателя, а глазами воспитуемого. И тогда, может быть, таких детей «группы риска» станет хоть чуточку меньше!

Елена ЕФИМОВА,
педагог-психолог
Неверкинской средней школы