Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №10/2002


ЧИТАТЕЛЬ НА ПРИЕМЕ

О РАБОТЕ И СОТРУДНИКАХ ППМС-ЦЕНТРОВ

Уважаемая редакция!
Наше учреждение МОУ ППМС-центр осуществляет свою деятельность в соответствии с уставом на основании договора о взаимоотношениях ОУ с учредителем, имеет свидетельство о государственной регистрации № 584 от 19.03.1997 г. (перерегистрация прошла в 2001 г.). Просим разъяснить:
1. Каков механизм аттестации и аккредитации ППМС-центров? Где можно ознакомиться с документами, регламентирующими аккредитацию и аттестацию ППМС-центров? Есть ли уже подобный опыт в России?
2. Какова продолжительность ежегодного отпуска директора и его заместителей по учебно-воспитательной работе?
3. Засчитывается ли в стаж работы для выхода на пенсию по выслуге лет работа в должности директора и заместителей по УВР, если они не ведут другую педагогическую деятельность в данном учреждении?
Заранее благодарны за помощь.
С уважением,

Алла БОРОДУЛИНА,
директор муниципального образовательного
учреждения для детей,
нуждающихся в психолого-педагогической
и медико-социальной помощи
(МОУ ППМС-центр),
г. Удомля, Тверская область

С этими вопросами мы обратились к начальнику отдела практической психологии и охраны здоровья детей Министерства образования РФ И.М. КАМАНОВУ. Приводим его ответ.

1. Для того чтобы пройти аттестацию и аккредитацию, ППМС-центр должен иметь лицензию на право ведения образовательной деятельности и дополнительных образовательных услуг, куда включаются все виды платной образовательной деятельности.
В ближайшее время будет подготовлено инструктивное письмо о порядке лицензирования ППМС-центров, где будут даны некоторые разъяснения по механизму их аттестации и аккредитации.

2. Если устав ППМС-центра соответствует Типовому положению об образовательном учреждении для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, от 31 июля 1998 года № 867, то в соответствии со всеми нормативными документами продолжительность ежегодного отпуска директора центра и его заместителя по учебно-воспитательной работе составляет 56 дней.

3. В постановлении Правительства РФ от 01.02.2001 г. № 70 «О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства РФ от 22.09.99 г. № 1067» указано: если специалист работает директором общеобразовательного учреждения начиная с 01.02.2001 года, то с этого момента засчитывается пенсия за выслугу лет.
Кроме того, директор ППМС-центра и его заместитель имеют право на пенсию за выслугу лет, если они работают в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, устав которых соответствует указанному Типовому положению. Сейчас написана служебная записка руководству Министерства образования, где говорится о том, что если название образовательного учреждения не идентично Типовому положению, то стаж работы сотрудников в этих учреждениях не будет засчитан. Следовательно, они не будут иметь льгот при выходе на пенсию. Это положение заложено и в проекте решения коллегии Министерства образования РФ от 12.03.2002, где есть пункт, призывающий руководителей ППМС-центров привести в соответствие с Типовым положением свои уставы.