Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №11/2002


НОВОСТИ

ОМСК

24 января здесь состоялась первая встреча в психологической гостиной «Психология и музыка», организатором которой выступил Центр практической психологии Главного управления образования администрации области

«Отчего душа так певуча?..» — вопрошал в начале века  О. Мандельштам. Неформальная встреча омских психологов посвящалась именно этому слиянию — души и музыки.
Тема встречи выбрана не случайно. В наше время музыка имеет большое значение и для борьбы с переутомлением, и для повышения производительности труда. Она оказывает положительное эмоциональное воздействие на человека.
Открыла гостиную «Психология и музыка» директор центра Е.И. Зубкова. Она отметила, что данная форма работы в регионе проводится впервые, и пообещала, что подобные мероприятия станут традицией.
Хозяйкой психологической гостиной была Елена Эрнстовна Комарова — доцент ОмГУ, кандидат искусствоведения, музыковед. Гостями стали заместитель начальника Главного управления образования администрации Омской области В.Я. Никитин, доцент кафедры практической психологии ОмГПУ, кандидат психологических наук А.Ф. Филатова, методисты психологических служб г. Омска, руководители социально-психологических служб районов Омской области, педагоги-психологи общеобразовательных школ, гимназий, дошкольных учреждений, музыкальные работники.
Елена Эрнстовна показала, что интересы музыкантов и психологов всегда пересекались. Теоретическое обоснование она подкрепляла звучанием живой музыки. Мерцание свечей вносило некую загадочность. Было такое чувство, что встретились прошлое и будущее.
История музыки преподносилась с психологической точки зрения, а для психологов-практиков открылись богатейшие возможности влияния на психику современного человека старинной музыки.
Беседа прерывалась звучанием музыкальных произведений: английской народной песней «Зеленые рукава», сонатой Д. Скарлатти, жигой и дублем из сюиты ля минор И.С. Баха, песней «Аве Мария» И.С. Баха — Гуно и др. Эти шедевры исполняли студенты факультета культуры и искусства Е. Макарова (блок-флейта) и
Е. Русинов (гитара).
Е.Э. Комарова предложила небольшой эксперимент по сравнению слушательского и исполнительского восприятия. Зазвучала украинская народная песня «Месяц на небе, звездочки сияют». Вначале гости просто слушали, а затем песню подхватили все присутствующие. Психологами было отмечено, что исполнительское восприятие специфичнее и в чем-то сильнее.
Для того чтобы почувствовать воздействие медитативной музыки на человека, Елена Эрнстовна предложила прослушать запись индийской раги и григорианского хорала. После прослушивания участники обменялись своими впечатлениями.
Хозяйка гостиной затронула также вопросы «цветного слуха». С большим интересом гости слушали рассказ о механизмах возникновения синопсии, о композиторах, имеющих такой дар.
В завершение беседы участники прослушали один из концертов А. Шнитке. Аудитория замерла от восхищения, наблюдалась сильная эмоциональная реакция слушателей на это музыкальное произведение. Музыковед рассказала, что подобную реакцию на классическую музыку проявляют люди с обычной музыкальной культурой. Они воспринимают музыкальное произведение во всей полноте, и та техническая информация, которая скрыта от них, не отвлекает внимания от главного содержания музыки.
На вопрос о применении музыкальной драматургии во время психотерапевтического сеанса Елена Эрнстовна ответила неоднозначно: она заметила, что при подборе музыкальных произведений необходимо тонко чувствовать произведение, не приглушать звучание текста, не наслаивать классическое произведение на природные явления.
В заключение участники гостиной обменялись мнениями, высказали пожелание почаще встречаться на подобных мероприятиях в непринужденной обстановке.

Елена КОМАРОВА,
доцент Омского
государственного университета,
кандидат искусствоведения
Людмила КАРПОВА,
педагог-психолог
Центра практической
психологии ГУО АОО
Тел.: (3812) 33-36-40