Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №11/2002

АРСЕНАЛ
КНИЖНЫЙ ШКАФ

ИСТОРИЯ ПСИХОЛОГИИ. ХХ ВЕК

ИСТОРИЯ ПСИХОЛОГИИ. ХХ ВЕК

Под ред. П.Я. Гальперина, А.Н. Ждан
М.: Академический проект;
Екатеринбург: Деловая книга, 2002

Психологам, которым сегодня за сорок, их молодые коллеги могут посочувствовать. Ведь вместо увлекательных сериалов и «розовых» романов, совершенно недоступных в пору студенческой молодости, им приходилось коротать вечера за чтением научной литературы. Тем более что других способов стать специалистом тогда еще не придумали (а некоторые консерваторы, вроде автора этих строк, эти способы и сегодня не признают).
Зато теперь можно некоторые книжные новинки отрецензировать, даже не читая. Точнее — не перечитывая, потому что содержание иного тома, величиной с кирпич, проштудировано много лет назад. Правда, изучать приходилось ксерокопии полулюбительских переводов или пожелтевшие раритеты с дореформенной орфографией, да и за теми в учебную библиотеку выстраивалась очередь.
Чтобы облегчить жизнь студентам, большой знаток истории психологии П.Я. Гальперин и его ученица А.Н. Ждан задумали собрать самые ценные раритеты под одной обложкой. Их первый опыт и сам уже нынче стал раритетом. Новое, значительно расширенное издание хрестоматии по истории психологии подготовлено профессором А.Н. Ждан уже после смерти П.Я. Гальперина, хотя признание его заслуги отмечено тем, что и ныне его имя фигурирует в тандеме составителей.
В хрестоматию полностью (если позволял объем) или фрагментарно вошли ключевые работы корифеев мировой психологии ХХ века. Некоторые из них — например, программная статья К. Левина «Конфликт между аристотелевским и галилеевским способами мышления в современной психологии» (1931) или знаменитый манифест Дж. Уотсона «Психология с точки зрения бихевиориста» (1913) — специально переведены для данной хрестоматии, иные — как «Теория Пиаже» (пера самого Пиаже!) — хотя и ранее существовали в переводе на русский язык, но известны единицам (даже сами издатели, похоже, впервые столкнулись с фигурой Пиаже — как иначе объяснить тот факт, что ими вместо его портрета статье предпослан портрет Юнга?!).
Более или менее полной рецензией на эти работы мог бы стать разве что учебник по истории психологии, сравнимый по объему с хрестоматией. Его я, признаюсь, еще не дописал, планирую закончить к лету. А в объеме газетной колонки ограничусь лишь самым общим суждением.
Книг по психологии сегодня выходит много, и можно просто разориться, скупая их все. Но это, к счастью, и не нужно, так как большинство нынешних изданий — иллюстрация к афоризму: «То, что не заслуживает прочтения больше одного раза, — совершенно не заслуживает прочтения». Книги, без которых психологу не обойтись, легко могут уместиться на одной полке. Но данная хрестоматия должна на этой полке стоять обязательно. Есть еще только один способ изучить психологию — прочесть полные варианты всех работ в оригинале. Хрестоматия гораздо более компактно позволяет справиться с этой задачей. А других способов просто нет.
Жаль только, что тираж книги очень невелик — всего 3 тысячи экземпляров. Но не надо спешить к книжным прилавкам, расталкивая поклонников НЛП и холотропного дыхания — они на эту книгу и внимания не обратят. А психологам и этого тиража, пожалуй, хватит.

Сергей СТЕПАНОВ