Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №12/2002

АРСЕНАЛ
КНИЖНЫЙ ШКАФ

КУШЕТКА. ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ПСИХОТЕРАПИИ

КУШЕТКА. ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ПСИХОТЕРАПИИ

Харольд Стерн
СПб.: ВЕИП, 2002

Пожалуй, это самая необычная книга по психотерапии, которую я когда-либо видел. Чего стоит одно название! Казалось бы, деталь, но зато какая! Кушетка давно стала эмблемой психоаналитического процесса. Вынести священный символ на обложку — все равно что развернуть боевое знамя: способствует сплочению и друзей, и врагов.
Но вот как раз никакой воинственности, а уж тем более враждебности по отношению к конкурирующим психотерапевтическим школам в книжке не обнаруживается. Наверное, до сих пор мне приходилось иметь дело с какими-то неправильными психоаналитиками, «задвинутыми» на своем психоанализе, как сектанты на священных писаниях своих кликуш. Теперь я знаю, что психоаналитик может быть не только самодовольным, но и самокритичным.
И это притом, что автор, по критериям своего цеха, приходится правнуком самому великому отцу-основателю. То есть Стерн проходил анализ у Спотница, Спотниц — у Поверс, а уж Поверс — лично у Фрейда.
Книга внушает уважение уже самой постановкой проблемы. Судите сами: кушетка для психоаналитика — предмет исключительной важности, для пациента — главный предмет в кабинете терапевта, а вот работ, посвященных ее использованию, раз-два и обчелся: ни одной книги и всего шесть статей за всю историю. То есть «публика обращает на кушетку большое внимание, а в рамках профессии ею пренебрегают».
Пока ничего особенного, рутинное рассуждение о новизне и актуальности. А вот дальше следует чисто психоаналитический поворот: «Зигмунд Фрейд дает некую подсказку, предполагая, что как преувеличенное подчеркивание, так и заметное умолчание, пропуск материала намекают нам на то, что здесь нечто избегается». А поскольку психоанализ (в трактовке Стерна) — это как раз работа с сопротивлением и переносом, то значит, кушеткой и займемся.
И занимается на протяжении двух сотен страниц. Кушетка как повод для остроумия, кушетка как символ угрозы, кушетка для облегчения релаксации, кушетка и цели лечения, кушетка под влиянием культуры и все такое прочее. В общем, кушетка настолько важна, что ее даже не рекомендуется применять для тех пациентов, кто посещает своего аналитика реже трех раз в неделю. Почему? Да потому, что это уже не психоанализ, «и чтобы процесс и не принимали за психоанализ, не надо использовать кушетку».
У Стерна каждый найдет свое. Ортодоксальный психоаналитик получит железные обоснования классического метода, неортодоксальный найдет подробную аргументацию «за и против», а любой другой читатель сможет насладиться легким стилем и уважительным отношением автора к коллегам и пациентам.
Приятно, что среди всех этих многочисленных кушеток попадаются мысли, выходящие за рамки психоаналитической теории, например: «Анализ сопротивлений требует, чтобы любые колебания со стороны пациента уважались и исследовались». Замените «пациента» на «клиента», и вместо «анализа сопротивлений» можно смело подставлять «гуманистическую психотерапию».
И выше всяких похвал качество издания. Белая офсетная бумага, аккуратный макет, хорошая печать, лаконичная обложка, изящные полупрозрачные шмуцтитулы — тот самый случай, когда книгу приятно просто держать в руках. А плюс к тому добротный текст в хорошем переводе... Можем ведь, когда захотим!

Марк САРТАН