Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №13/2002
 

С СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ С УЛЫБКОЙ

Серьезное лицо — еще не признак ума, господа.
Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением.
Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!..

Григорий Горин.
Тот самый Мюнхгаузен

Нет, все-таки праздник нельзя назначить. Сколько не раскрашивай календарь красным цветом, а по-настоящему мы празднуем только то, что для нас действительно важно.
Как только все переполнились политикой до тошноты, Первое мая и Седьмое ноября завяли до обычных выходных. Да и пришедшие им на смену Дни Конституции и Независимости так и не расцвели, превратились в законную возможность лишний раз отдохнуть от работы.
Выветривается из памяти новых поколений последняя страшная война — может, к сожалению, а может, к счастью. А вместе с этим теряет свой пафос Девятое мая. Остался праздник и даже осталась печаль, но нет уже проникновенности тех времен, когда молоды были участники и свидетели.
Зато обрели каждая по празднику неразлучные сестры вера, надежда и любовь. Рождество, Новый год и День святого Валентина официально в неравном положении, но отмечаются искренне и почти всенародно.
Чудной праздник хэллоуин, несмотря на его явно западное происхождение и неудобоваримое название, вдохновляется тягой к карнавалу, живущей в душе каждого из нас, и живет себе припеваючи, прикрывая веселье маской черта или ведьмы.
А Первому апреля никакая маска не нужна. В календаре обычный будний день, а в душе — праздник. На Западе — День дурака, у нас со времен одесской Юморины — День смеха, а в народе — просто день веселья и хорошего настроения.
Раз празднуем, значит, это кому-то нужно и, пожалуй, не только нам самим. Хорошее настроение — не просто личное дело каждого, по принципу «хочу — улыбаюсь, а хочу — злюсь». Радость, оптимизм, веселье обладают удивительной, прямо-таки телепатической способностью распространяться и заражать окружающих.
И никого не обмануть деланной улыбкой — смайлом американского менеджера. Истинное состояние души выдается и передается безошибочно. Мы чувствуем настроение того, кто построил дом, где мы живем, того, кто пек хлеб, что мы едим, того, кто ведет автобус, на котором мы едем. Когда все вокруг сделано с радостью, то и жить нам становится лучше.
Школа или центр, где вы работаете, тоже имеют свое настроение. Взгляните сами на их стены, вчувствуйтесь в себя в тот момент, когда вы переступаете порог, прислушайтесь к интонациям сотрудников. Каковы ощущения? Имейте в виду: у всех, кто к вам приходит, точно такие же.
Так что — улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Пусть первоапрельского настроения вам хватит надолго.

Марк САРТАН