Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №15/2002


НОВОСТИ

МИНСК
(Республика Беларусь)

20—21 марта здесь состоялся мастер-класс «Основы технологии группового тренинга» кандидата психологических наук Игоря Вачкова. Организатором этого мероприятия выступила Ассоциация педагогов-психологов Беларуси

На мастер-классе присутствовало более 60 психологов средних школ, социально-педагогических центров, центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации из разных городов нашей республики.
Встречу с замечательным психологом мы ждали с нетерпением. И это наше нетерпение оказалось оправданным. В течение трех дней мастер проводил тренинги, рассказывал о закономерностях функционирования тренинговой группы, делился опытом. Особое внимание было уделено специфике работы с различными групповыми технологиями. Участники мастер-класса получили рекомендации по применению тех или иных упражнений на разных этапах развития группы.
Психологи имели возможность на себе испытать эффективность ряда технологий. Большой интерес аудитории вызвали демонстрации разогревающих игр (их Игорь Викторович метко обозначил как «ледокольные»), больших сюжетно-ролевых и коммуникативных игр.
Три дня работы принесли пользу всем. Это показал и письменный опрос, проведенный в конце семинара.
Организатором мастер-класса выступил отдел прикладной педагогической психологии, созданный при психологическом факультете Академии последипломного образования. Специалисты отдела активно занимаются организацией регулярных встреч психологов, на которых они могут обменяться опытом, обсудить и проанализировать ситуации из практики.
Специалисты отдела постоянно повышают свою квалификацию. Каждый из нас (в отделе работает пять человек) ведет самостоятельную работу, осваивает современные психологические технологии. При отделе действуют клубы — психологов-сказкотерапевтов и психологов дошкольных образовательных учреждений.
Традиционной формой работы отдела стала организация мастер-классов, которые проводятся один раз в два месяца. На них мы приглашаем известных ученых, специалистов из разных областей психологической науки и практики. Только в текущем учебном году у нас побывали Дмитрий Соколов (автор книг «Сказки и сказкотерапия», «Лоскутное одеяло в стиле дзен»), Владимир Гусаковский (сертифицированный специалист в области трансактного анализа из Санкт-Петербурга) и др.
Мы всегда рады встречам с российскими коллегами и надеемся на сотрудничество. Наш электронный адрес: sakovich@academy.edu.by

Елена ОСИПОВА,
начальник отдела прикладной
педагогической психологии
Академии последипломного образования,
г. Минск