Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №16/2002

АРСЕНАЛ
КНИЖНЫЙ ШКАФ

НАРУШЕНИЯ ПСИХИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

НАРУШЕНИЯ ПСИХИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

Н.С. Курек
СПб.: Алетейя, 2001

Проблема употребления подростками психоактивных веществ в последние годы приобрела в масштабах нашей страны угрожающие масштабы. К «традиционному» для российской ментальности алкоголизму добавились токсикомания и наркомания. Распространенность и популярность психоактивных веществ в подростковой среде стремительно растет, снижается возраст начала их употребления. Пиво стало практически неотъемлемым элементом отроческой субкультуры.
Эти явления нельзя объяснить исключительно неблагоприятной социальной ситуацией. Ведь как бы то ни было, а наркоманами и алкоголиками становятся далеко не все. Несомненно, в психике и организме каждого человека существуют внутренние предпосылки для выбора того или иного образа жизни. И эти предпосылки нужно учитывать при профилактике алкоголизма и наркомании в подростковой среде.
В книге излагается авторский взгляд на описанные выше проблемы. Это издание состоит из двух частей.
Первая содержит небольшой по объему, но при этом весьма содержательный аналитический обзор исследований нарушений психической активности подростков. Рассматриваются понятия нормы, психического нарушения, даются характеристики всех групп психоактивных веществ, начиная с табака и заканчивая галлюциногенами. Анализируются причины злоупотреблений этими веществами в подростковом возрасте и специфика нарушений психической активности в этот период.
Здесь также описывается авторская теория психической активности личности. Автор опирается на многочисленные зарубежные и отечественные, в том числе собственные, исследования этой проблематики.
Во второй части изложена модель диагностики и профилактики зависимости подростков от психоактивных веществ. В качестве основных признаков риска выделяются следующие: дефицит восприятия эмоций другого человека, снижение уровня переживания положительных эмоций, нивелировка половых различий в восприятии, переживании и выражении эмоций, а также адинамия уровня притязаний.
Особый интерес представляет методический инструментарий, предлагаемый автором: «Позы, жесты» и «Лабиринты». Являясь оригинальными продуктами, они в то же время просты в использовании. В книге методики приводятся полностью, включая стимульный материал, ключи и формулы для обработки результатов. Все методики прошли процедуру стандартизации, приведены данные об их надежности и валидности.
Вызывает уважение тот факт, что помимо диагностических материалов автор предлагает и некоторые методы профилактики выявляемых нарушений.
По поводу предлагаемых им методов можно и поспорить, но некоторые из них могут быть успешно использованы в практике консультирования подростков.
К недостаткам книги следует отнести досадные опечатки, вынуждающие читателя логически домысливать некоторые вещи, например формулу обработки одного из тестов. К сожалению, у книги маленький тираж. Одна тысяча экземпляров для такой большой страны — это даже не капля в море...

Александр ШАДУРА

Публикация статьи произведена при поддержке наркологической клиники Доктор САН, осуществляющей лечение алкогольной и наркотической зависимости в Санкт-Петербурге. Последствия алкогольной интоксикации организма могут приводить к сбоям в работе органов и жизненно важных функций организма, к таким тяжелым состояниям как гипертонический криз, инфаркт, инсульт и алкогольный делирий. Чтобы помочь организму преодолеть абстинентный синдром, необходима врачебная помощь. Вывод из запоя можно провести и на дому, вызвав выездную бригаду наркологов. Стоимость услуг по выведению из запоя и лечению алкоголизма указана на сайте клиники.