Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №19/2002
НОВОСТИ


НОВОСТИ

МОСКВА

Члены научно-методического совета по психологии при Московском городском комитете образования начали целенаправленную работу по координации и совершенствованию психологической службы города

Готовится к выходу в свет «Библиотека руководителя психологической службы», где большое внимание уделено ППМС-центрам. Для того чтобы организовать их деятельность в соответствии с «Типовым положением об образовательном учреждении для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи» от 31 июля 1998 года № 867, необходима предварительная разработка концепций каждого из пяти видов обозначенных там центров.

На следующем этапе будет проведено изучение потребностей населения того или иного округа Москвы в психологической помощи. Тогда станет ясно, какие центры и в каком количестве нужно создавать. Например, где-то необходимы центры лечебной педагогики или специализированного обучения. И если их нет, надо заняться их организацией или перепрофилировать уже имеющиеся.

Например, сейчас в Центральном округе города Москвы имеется шесть психологических центров. Из них три занимаются дошкольниками, а с детьми школьного возраста работает всего один. Там же существует психологический центр по профориентации и ранней профподготовке. В действительности это бывшее ПТУ и никакой психологической работы там не ведется.

В Северо-Восточном округе функционирует шесть психологических центров. Один из них — учебно-методический, другой — работает с дошкольниками, остальные занимаются детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Надо узнать, насколько такой «расклад» соответствует реальным потребностям населения в психологической помощи. При этом между центрами не должно быть никакой конкуренции, но необходима система работы, основанная на функциональном разделении.

Центры должны получать достойную поддержку со стороны префектуры, муниципалитета, ведь только органы образования не смогут обеспечить их нормальную работу. Нужна межведомственная поддержка деятельности ППМС-центров.

Эти и другие проблемы надо решить в ближайшее время. Хотя остается еще много и других нерешенных вопросов. До сих пор непонятно, каким образом центрам лицензировать свою деятельность, как составлять штатное расписание и оснащать центр, какой инструментарий использовать в работе, как осуществлять супервизию специалистов и получать рецензии на программы.

Поскольку у Московского городского психолого-педагогического института (на базе которого и ведется эта работа) существует тесная связь с Министерством образования РФ, то все разработки, которые сейчас ориентированы на Москву, в дальнейшем планируется транслировать на всю Россию. Уже сейчас проходят встречи с коллегами из других регионов.

Выпуски серии «Библиотека руководителя психологической службы» будут регулярными, а со следующего года начнут работать курсы повышения квалификации для директоров и заместителей директоров ППМС-центров. Помимо брошюры будут изданы материалы на компакт-дисках. Там разместятся все необходимые документы для деятельности психолога, а также лучший психологический инструментарий.

В ближайшей перспективе — создание веб-сайта московской психологической службы, где появится всевозможная информация: нормативная, методическая, новинки литературы. На нем будет открыт форум по заочному психологическому консультированию для детей, подростков, родителей и специалистов.

Уже сейчас экстренную психологическую консультацию можно получить по телефону; (095) 924-60-01.

Отдел экстренной психологической помощи
Московского городского психолого-педагогического института
Тел.: (095) 942-84-40