Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №21/2002
ЛИПЕЦК


НОВОСТИ

ЛИПЕЦК

27—28 марта прошел обучающий семинар для педагогов-психологов учреждений государственной поддержки «О совершенствовании деятельности службы практической психологии в учреждениях государственной поддержки детства»

Провели семинар Липецкий областной центр психолого-педагогической и социальной помощи детям и подросткам совместно с отделом учреждения государственной поддержки Департамента образования и науки администрации Липецкой области. В семинаре приняли участие психологи школ-интернатов, детских домов, вспомогательных школ, специальных коррекционных школ-интернатов для глухих, слабовидящих и имеющих глубокую задержку речи детей.

С докладом о проблемах, задачах и перспективах развития службы практической психологии в учреждениях государственной поддержки детства выступила начальник отдела учреждений государственной поддержки С.Б. Карташова 

Директор центра А.И. Кузнецова рассказал о роли областного центра в системе образования региона. Было принято решение о проведении цикла семинаров практической направленности с применением новейших технологий специально для психологов учреждений государственной поддержки.

Большое внимание было уделено организации коррекционной работы с детьми и подростками, а также проведению тренинговых занятий с педагогами.

Второй день семинара был целиком посвящен отработке практических навыков работы с гиперактивными, тревожными, агрессивными, аутичными детьми. Участники обучались проведению суставной и мозговой гимнастики, различным игровым приемам и техникам, работе с диагностическим материалом.

После окончания семинара психологи высказали пожелания, чтобы такие встречи состоялись и в будущем.

 

Наталия СТЕБЕНЕВА,
педагог-психолог Областного центра психолого-педагогической
и социальной помощи детям и подросткам, г. Липецк