Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №21/2002
 

Я САМ!

 

«Я сам!» — однажды в восторге восклицает наш ребенок, и мы, довольные, переглядываемся, подмигивая друг другу: «Личность!» «Я сам...» — однажды говорит он нам, понурившись, и мы молча качаем головами: действительно, кто же еще виноват? «Я сам?» — однажды ошеломленно спрашивает он, и мы разводим руками, стараясь не смотреть друг на друга. «Я сам» — те же, но спокойно и уверенно произнесенные слова нашего ребенка придают нам спокойную уверенность за него. И это, наверное, то самое главное, что нам хочется слышать от наших детей...

«Я сам...» Это принятие ответственности и за себя, и за других. Это право на самостоятельное решение, и это обязанность отвечать за свою ошибку. Право на радость, и право на горе. Право быть человеком. Человеком решающим, думающим, делающим и отвечающим за себя. Лишите вашего ребенка этого — и человек может не состояться. Что может быть горше для нас, родителей, чем незадачливый недоросль? Сегодня он прибегает, жалуясь на товарищей по играм. Сегодня он — «ябеда». Завтра он предаст друга в беде. А послезавтра?

Как часто мы стараемся защитить наших детей, избавляя их от ответственности! В эти моменты мы не думаем о своей старости. А ведь избавляя сегодня ребенка от ответственности за себя, мы избавляем его и от завтрашней ответственности за нас.

Кто-то из древних сказал: предатель первым предает самого себя. Предает свое Я... А может быть, его и не было, этого самого Я? В страданиях детей всегда виноваты родители. И пусть мы чисты перед законом, внутри всегда гложет вопрос: а все ли Я дал своему ребенку? Не упустил ли чего-нибудь важного? Мы спешим, торопимся. Кормим — и подчас слишком закармливаем. Одеваем — и подчас слишком закутываем. Оберегаем — и тоже подчас излишне, пряча детей от самих себя...

Не упускаем ли мы иногда что-то более важное, чем сытая жизнь в красивой «фирменной» одежде? Не теряем ли мы в заботах о еде и джинсах главнейший вопрос для каждого родителя: а что Я вложил в душу своему ребенку? Что Я дал его личности? Что Я сделал для его Я?

«Я сам» — это не только слова ребенка. В конце концов, дети — это наше отражение в зеркале. Очень часто, говоря или не говоря «Я сам», ребенок копирует нас. Значит, вопрос о его Я связан и с нашим собственным Я. А знаем ли мы его?

«Я сам» — это раздумье. Это закодированный диалог двух Я: большого и маленького. Это проблемы и вопросы. И их куда больше, чем готовых ответов.

Дмитрий ОЛЬШАНСКИЙ