Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №23/2002
БАКУ


НОВОСТИ

БАКУ
(АЗЕРБАЙДЖАН)

С 3 по 5 мая в Баку прошел семинар на тему «Современные эффективные методы воспитания ответственного, отзывчивого, самостоятельного и способного ребенка»

Семинар был организован Ассоциацией психологов Азербайджана и Ассоциацией практических психологов Азербайджана.

Проводил его Ларри Ниссан, всемирно известный психолог, терапевт и консультант в области образования и воспитания, лидер канадского общества адлеровской индивидуальной психологии — президент института Individual Education International (Торонто, Канада).

На семинаре была представлена индивидуальная психология Альфреда Адлера. Семинар носил интерактивный характер и был ориентирован на проведение различных дискуссий и показ методических разработок. Участникам был продемонстрирован анализ семейных отношений, показано влияние семейных ценностей на воспитание и поведение детей.

Участники смогли задать Ларри вопросы и узнали много интересного: как воодушевить незаинтересованного ребенка, как преодолеть плохую успеваемость без давления или запугивания, как родители могут способствовать процессу обучения, не делая детей несчастными.

На семинаре были рассмотрены многие проблемы, с которыми реально сталкиваются родители и учителя: что делать, если наказание не работает; как заставить ребенка учиться; почему старые методы воздействия не работают; как защитить ребенка от насилия; в чем различие между опекой и заботливыми теплыми отношениями.

Занятия проходили на английском языке с переводом на азербайджанский. Для участия в нем были приглашены директора школ, учителя, родители, студенты педагогических вузов и представители неправительственных организаций, занимающиеся проблемами воспитания и психологической реабилитации детей и подростков.

 

Эльмира МИРЗОЕВА,
вице-президент
Ассоциации практических психологов Азербайджана