Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №29/2002
Г. БЕЛЕБЕЙ (БАШКОКТОРСТАН)


НОВОСТИ

Г. БЕЛЕБЕЙ
(БАШКОРТОСТАН)

С 24 по 26 апреля на базе Белебеевской психолого-медико-педагогической консультации прошел республиканский семинар-совещание заведующих и психологов психолого-медико-педагогических консультаций республики
Коллектив Белебеевской ПМПК
Коллектив Белебеевской ПМПК

Тема семинара-совещания: "Роль психолого-медико-педагогических консультаций в охране здоровья детей".

Семинар стал заметной вехой в системе народного образования Республики Башкортостан. В нем приняли участие Р.Г. Газизов, глава ад-министрации г. Белебея и Белебеевского района; М.Б. Юлмухаметов, за-меститель министра образования Республики Башкортостан; М.М. Семаго, доцент кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии Академии повышения квалификации и переподготовки ра-ботников образования Министерства образования РФ; Э.Н. Абуталипова, заведующая кафедрой коррекционной педагогики Башкирского института развития образования; И.Х. Шершовец, главный специалист отдела ме-дицинских проблем материнства и детства Министерства здравоохране-ния Республики Башкортостан, и др.

Участникам семинара была предложена обширная программа. Они побывали во всех коррекционных образовательных учреждениях г. Белебея и Белебеевского района (это - начальная школа-детский сад № 37 "Ягодка" для детей с патологией зрения; специальный (коррекци-онный) детский сад № 29 "Дюймовочка" для детей с нарушением речи; детский сад № 17 "Чебурашка" для детей с ограниченными возможно-стями здоровья; муниципальная школа-интернат основного общего обра-зования; центр психолого-медико-социального сопровождения; специ-альная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида; центр реабилитации инвалидов; Ново-Михайловская специальная (коррекцион-ная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида и др.).

Вниманию участников были представлены занятия с детьми: пси-хологические игры с элементами релаксации, индивидуальные занятия по развитию речи с глухим ребенком, физкультурное занятие с элемен-тами корригирующей гимнастики, занятие театрального кружка, коррек-ционно-развивающие занятия в системе психологической помощи детям с трудностями в обучении и общении в 5-м классе КРО, лечебная гимна-стика с детьми с ограниченными возможностями (ДЦП) с использованием комбинезона "Гравистат" и т.д.

Гости семинара посетили выставку детского творчества, литера-турное кафе "Любовью дорожить умейте" (хозяевами его стали учащие-ся специальной (коррекционной) школы-интерната № 3 VIII aeaa i. Iiai-Ieoaeeianeee), а также приняли участие в работе круглого стола "Коррек-ционно-развивающее обучение".

На круглом столе все специалисты были разделены на пять твор-ческих групп ("психолого-медико-педагогическое сопровождение ребен-ка", "коррекционно-развивающее обучение", "лечебно-профилактическая работа", "социально-трудовая подготовка", "кадры"), каждая из которых имела возможность поработать над поставленной проблемой и ответить на предложенные вопросы.

В заключение семинара были приняты рекомендации Министерст-ву образования Республики Башкортостан, Башкирскому институту раз-вития образования, руководителям образовательных учреждений и ПМПК Республики Башкортостан.

Участники встречи выразили благодарность организаторам семи-нара-совещания за интереснейшую, насыщенную программу, за предос-тавленную возможность пообщаться с коллегами.

Итоги семинара подвела начальник отдела образования админист-рации г. Белебея и Белебеевского района Ф.М. Курлюк. Свое выступле-ние она закончила словами древнегреческого сатирика Лукиана, которые как нельзя лучше отражают тему состоявшегося разговора: "Нам кажет-ся недостаточным оставить тело и душу в таком состоянии, в каком они даны природой, - мы заботимся об их воспитании и обучении, чтобы хо-рошее стало лучшим, а плохое изменилось и стало хорошим".

Вячеслав НИКИТИН,
психолог-консультант
Белебеевской ПМПК