Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №29/2002
ДАНКОВ (ЛИПЕЦКАЯ ОБЛ.)


НОВОСТИ

ДАНКОВ
(ЛИПЕЦКАЯ ОБЛ.)

21-22 мая специалисты областного центра психолого-педагогической и социальной помощи (ППСП) детям и подросткам со-вместно с отделом по усыновлению, опеке и попечительству провели здесь семинар "Взаимодействие органов опеки и попечительства районных отделов образования с центрами ППСП по работе с приемными семьями"

В работе семинара приняли участие заместитель главы админист-рации Данковского района А.Е. Головин, начальник отдела образования Данковского района М.В. Аксенова, начальник отдела по усыновлению, опеке и попечительству департамента образования и науки администра-ции Липецкой области Н.Н. Клеван, директор областного центра ППСП А.И. Кузнецова, инспектора по опеке и попечительству отделов образо-вания области и психологи районных центров.

О нормативно-правовой базе функционирования приемных семей в Липецкой области рассказала начальник отдела по усыновлению, опеке и попечительству Н.Н. Клеван. Об основных организационных моментах оптимального функционирования приемных семей в Данковском районе поведала инспектор по охране прав детства отдела образования Л.С. Гаврютина. Ее рассказ сопровождался показом видеоматериалов о жизни детей в приемных семьях (таких семей в Данковском районе уже пять).

В своем выступлении "Центры ППСП как одно из важных звеньев в работе по созданию приемных семей" директор областного центра ППСП А.И. Кузнецова доказала необходимость взаимодействия психологов цен-тров с инспекторами по охране прав детства отделов образования по от-бору кандидатов в приемные родители.

Педагог-психолог областного центра ППСП Н.В. Стебенева позна-комила участников семинара со своей программой "Психолого-педагогические технологии работы с родителями-опекунами и приемны-ми семьями по обучению эффективному взаимодействию с детьми".

Первый день завершился сеансом релаксации в сенсорной комнате на базе данковского центра.

Во второй день семинара педагог-психолог Н.В. Стебенева провела тренинг по обучению приемам и методам работы с приемными родителя-ми. Участники получили методический материал.

На круглом столе была обсуждена тема "Приемная семья. Пробле-мы и перспективы". Специалисты поделились опытом работы, затронули волнующие вопросы по данной проблеме.

Наталия СТЕБЕНЕВА,
педагог-психолог
областного центра ППСП