Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №29/2002
 

ЛЕГКОЕ ЛЕТО

Летом все легко. Легко встать в первом часу ночи, накинуть на себя майку и шорты и сходить в магазинчик за бутылкой минералки. Легко привалиться к стогу сена, закусить травинку и следить за медленным северным закатом, наслаждаясь вечерними ароматами и шорохами. Легко прийти к морю на рассвете и считать звезды, поочередно гаснущие на голубеющем небе под шуршание волн. Летом мир распахнут и доступен.

Летом хочется быть естественным. Пусть первые шаги босиком по дачной траве или пляжному песочку заставляют недовольно морщиться и искать глазами брошенную обувь. Уже на следующий день каждое прикосновение к живой земле наполняет нас теплом и радостью. Мы наслаждаемся солнечными бликами на зеленой листве, поставляем щеку под дыхание ветра и вдруг чувствуем себя частью огромного счастливого мира. Летом даже дождь в радость.

Летом дети обретают свободу. Можно не учить уроки, купаться в фонтанах и вставать когда хочешь. Они вырываются из замкнутого пространства на волю, а мы безуспешно пытаемся докричаться до них из окна и к моменту, когда надо ложиться спать, только садимся за остывший ужин. А наутро они снова хватают свои велосипеды и исчезают на целый день. Летом их глаза светятся каким-то особенным счастьем.

Летом мы вспоминаем себя. И мы когда-то играли в вышибалы на пыльной площадке с покосившимися футбольными воротами, собирали шелковицу с нагретого до мягкости асфальта курортного городка, мотались на речку разношерстной и разновозрастной дачной компанией и ловили желанную прохладу в водяной пыли фонтана. Правда, мы и сейчас на это способны? Летом мы становимся на несколько лет моложе.

Может быть, поэтому летом мы постигаем что-то главное. А может быть, нас вдохновляют закаты и рассветы, фонтаны и волны, песок и трава, солнце и ветер. И летом мы легко позволяем себе радоваться жизни. Мы осознаем, что способны на большее, и понимаем, что еще не все потеряно.

Летом легко быть счастливым просто так.

Марк САРТАН
фото автора