Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №32/2002

АРСЕНАЛ
КНИЖНЫЙ ШКАФ

ТРЕНИНГ ВЛИЯНИЯ И ПРОТИВОСТОЯНИЯ ВЛИЯНИЮ

Е.В. Сидоренко. Спб.: Речь, 2001

Елена Васильевна Сидоренко, несомненно, знакома многим читателям. Из-под ее пера вышло несколько разноплановых психологических книг, в том числе — описывающих авторские модели различных социально-психологических тренингов. У нас была возможность познакомиться с весьма экзотическим тренингом, построенным на биологической аналогии, и вот — вновь очень личный, действительно авторский «продукт» — тренинг влияния и противостояния влиянию.

Сразу отмечу, что в данном случае автор использует более традиционный подход.

Книга условно состоит из двух частей.

Первая часть в значительной степени теоретически обеспечивает вторую. Во второй же изложена программа трехдневного тренинга.

В первой части рассматриваются понятия психологического влияния и противостояния влиянию. Материал подобран очень тщательно, грамотно: читатель найдет здесь интереснейшую информацию. Ценность теоретической части — в ее глубине, высочайшей структурированности и, одновременно, легкости изложения. Как всегда, много классификаций — и традиционных, и авторских. Например, среди видов влияния Е.В. Сидоренко выделяет варварское, манипулятивное, цивилизованное, спорные и очень подробно разбирает их вместе с читателем.

Столь же тщательно рассмотрены вопросы, касающиеся сопротивления, противостояния различным видам влияния. Автор вводит необычное понятие — «психологическое самбо» и определяет задачу техник психологического самбо следующим образом: «предохранить себя от разрушительных последствий варварского нападения и манипуляции, помочь самому себе справиться с ошеломленностью, смятением, эмоциональной бурей в душе».

Психологическое самбо — это средство самообороны своей души. В книге приводится несколько техник такой экзотической борьбы. Все они достойны того, чтобы с ним познакомиться.

Во второй части книги изложена концепция тренинга влияния и противостояния влиянию, дается подробный сценарий каждого дня работы. Интересны даже сами девизы дней: «Назад, к варварству и манипуляции», «Против варварства и манипуляции» и «От варварства к цивилизации».

Елена Васильевна щедра: она делится с читателями не только подробными сценариями каждого этапа, каждого упражнения, но и своими тренерскими секретами, дает рекомендации на случай той или иной ситуации. Вообще книга написана для того, чтобы ею воспользовались, а не для того, чтобы заинтересовались и пришли учиться.

Как и другие авторские тренинги Е.В. Сидоренко, этот — весьма интеллектуализирован. Он предполагает серьезную рефлексивную работу участников и качественную поведенческую отработку навыков (собственно, тренинг умений). Второй задаче, скажем, служит замечательный «Психологический тренажер» — набор ситуаций для осмысления и выбора варианта отреагирования. Он позволяет закрепить, довести до автоматизма нужную поведенческую модель. Естественно, автор предлагает и правильные ответы.

В целом, это очень интересная книга и для тех, кто занимается тренерской работой, и для тех, кто интересуется проблемой влияния и противостояния влиянию.

Марина БИТЯНОВА