Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №35/2002


ЛИРИКА

Светлана ГОРТИНСКАЯ

ОЛЕНЬКА

Серая полумгла раннего утра. «Скрип-скрип», — шепчет снег под ногами. И нос немножко щиплет — мороз. В шарфик его поглубже. Мама ведет Оленьку в детский сад.

Вот и пришли. Окошки светят тепло и ласково. Вещи — в шкафчик, тапочки — на ноги.

— Мамочка, ты пораньше придешь?

— Постараюсь, малыш.

Воротник у мамы пушистый и мягкий, а щека холодная.

— До свиданья, мамочка!

В группе уже много ребят. Кристина показывает девочкам новую куклу, мальчики скачут вокруг Коли, тот машет руками и гудит — он робот-трансформер. На тюлевых занавесках колышутся райские птицы, приветствуют Оленьку: «Здравствуй, Оля! Мы рады тебе, мы тебя ждали!» Оленька улыбается птицам.

— Оля! Посмотри, все уже сели завтракать! Иди быстро за стол!

Каша. Молочная. А в маминой каше всегда глазок есть желтый, масляный. Оля ему подмигнет, потом он Оле. А эта каша скучная, безглазая. И жидкая, ложкой не отодвинешь. А на дне тарелки что-то нарисовано. То ли кораблик, то ли бабочка, не понять.

— Оля! Скоро занятия! Ты долго будешь ложкой по тарелке елозить?

Это нянечка, Дина Антоновна. Она добрая, только старенькая, и у нее ноги болят. Оля быстро глотает почти холодную кашу, запивая чаем из стакана. И вовсе это не кораблик и не бабочка. Это всадник на коне, и плащ на плечах развивается. Это принц скачет спасать свою принцессу. А она, бедная, сидит в замке за семью дверями, и сторожит ее чудо-юдо о семи головах, как в сказке, что читала вчера перед сном мама.

— Оля! У тебя уже пустая тарелка, что ж ты там сидишь? Марш в строй! Возьми за руку Максима. Дети! Все идем в зал для танцев!

Танцевать Оленька любит. Особенно если никто не видит. Или только мама. Она включает Оленьке проигрыватель, ставит пластинки, а Оля то кружится по комнате снежинкой, то ласкается и прыгает, будто она кошка. А иногда ей не хочется танцевать. Тогда она забирается с ногами в кресло и просто слушает. Здесь все не так.

— Дети! Станьте в колонну друг другу в затылок. Шагом марш!

Сначала по одному, потом парами. Стали на месте, ногу в сторону, вперед, коленку согнули. Впереди стоит Витя, ногу поджал, как Стойкий Оловянный Солдатик, тоненький, аккуратный. А рядом Андрей скачет на одной ноге, толкается, как Черт из Табакерки. А она, Оленька, будто балерина в пуантах, на самых-самых носочках...

— Оля! Не отвлекайся! Куда ты смотришь? Ногу на пятку!

После занятий — прогулка. Все толкаются около шкафчиков, путают носки и варежки, смеются. И Оленька смеется. Максим надел штаны на голову, бегает, а они болтаются, как уши у ослика. Дина Антоновна его ловит, штаны оказываются на месте, заправлены в валенки. Вот все и одеты. Взяли лопатки, ведерки, вышли на участок. На окне воробей сидит, нахохлился, сердито на Олю поглядывает. Что, мол, ничего у тебя нет для меня перекусить? Ничего нет, только одна ириска в кармане шубки, бабушка дала. Оле не жалко, на, ешь, воробыш! Нет, не хочет, чирикнул презрительно и улетел. Ну и ладно, подумаешь, сама съем.

— Дети! Все помогают мне строить снежную бабу! Все-все! Оля, ты чего там у окна стоишь? Замерзнешь! Двигаться надо.

Бабу выстроили. За руки взялись, хоровод поводили и назад — в группу. Штанишки, шапки, варежки, сапожки — на место в шкафчики. Теперь обедать и спать. А когда спишь, время проходит быстро, там и мама уже скоро придет. Оленька закрывает глазки. Ей под бочок приходит мягкий медвежонок и бормочет песенку. Нет, это не медвежонок, а мама. Она ласково гладит Олю по волосам и негромко напевает: «Баю-баюшки-баю».

И вокруг мамы медленно кружат большие пушистые снежинки. Они падают на Олино лицо, на мамины руки... Только они совсем не холодные, похожи на цыплячий пух. Цыплят Оля видела у бабушки. Бабушка берет Олю на ручки, и Оля превращается в желтого, теплого, беспомощного цыпленка. Бабушка кормит его кашей с маслом.

Вечером, когда Оленька собирается домой, она слышит, как воспитательница говорит маме незнакомые слова.

— Некоммуникабельна. Невосприимчива. Неэмоциональна. Советую обратиться за консультацией к специалисту.

Какое красивое слово «консультация»! Может, так зовут принцессу из заколдованного замка?