Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №36/2002


НОВОСТИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Библиотека факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета значительно обновилась современной англоязычной психологической литературой

Кандидат психологических наук Лариса Александровна Цветкова, и.о. декана факультета психологии СПбГУКандидат психологических наук
Лариса Александровна Цветкова,
и.о. декана факультета психологии
СПбГУ

Факультет получил в дар около 600 книг от журнала «Современная психология: Книжное обозрение АПА» Американской психологической ассоциации и Центра способностей, компетенций и специальных знаний (Psychology of Abilities, Competencies and Experience) Йельского университета. Это оказалось возможным благодаря нашей соотечественнице Елене Григоренко, которая является заместителем директора вышеуказанного центра Йельского университета. Содействие этой акции оказал недавно избранный президент Американской психологической ассоциации профессор Роберт Стернберг.

Все книги — 1998–2002 года издания. Данная литература представляет собой учебные пособия для студентов психологических факультетов как США (Йельский, Принстонский, Гарвардский, Стэнфордский и др. университеты), так и Австралии, ЮАР, европейских университетов (Великобритании, Дании, Германии и др.).

Большой интерес для психологов представляют издания, в которых обобщен опыт деятельности психологов-практиков: эти книги адресованы тем, кого интересуют проблемы психотерапии и консультирования, образования, психологии бизнеса, проведения всевозможных тренингов и разработки обучающих и развивающих программ (развитие креативности и интеллекта, межличностных и лидерских умений, обучение эффективному поведению в конфликтных ситуациях) и т.д.

Некоторые учебники имеют приложения в виде компакт-дисков, к которым студенты и сотрудники будут иметь доступ, так как в библиотеке создана локальная компьютерная сеть.

Для преподавателей представляют интерес книги по методике преподавания психологии. В частности, в библиотеке есть превосходный трехтомник, в котором собраны лучшие американские статьи в данной области. Здесь имеются удачные педагогические находки профессоров и преподавателей из США.

Юрий ГАТАНОВ
Факультет психологии СПбГУ
Тел.: (812) 328-9419