Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №38/2002

АРСЕНАЛ
КНИЖНЫЙ ШКАФ

ДЕЛАЙ ТАК, КАК Я ХОЧУ

 

Игорь Вагин. СПб.: Питер, 2002

Замечательная книга! Давно я таких в руки не брала. Да вот нужно написать рецензию — пришлось внимательно прочитать. У меня сразу как будто открылись глаза на жизнь. Боже мой, как же я раньше жила: не знала таких полезных вещей. Я давно бы преуспела в жизни, если бы руководствовалась советами этого обаятельнейшего (судя по фото на последней странице книги, где И. Вагин красуется с рюмочкой и с попугайчиком в руках) и незауряднейшего (президент и академик Академии иррациональной психологии!) человека. Правда, что это за академия такая, не знаю, первый раз слышу, но ее название как-то сразу околдовывает. Иррациональное — это магия, биополе, это там, где чакры какие-то то ли открывают, то ли оттопыривают. В общем, многим нравится.

Однако данное издание по содержанию является абсолютно рациональным: рациональнее, я бы сказала, некуда. Как пишет сам автор в аннотации, эта книга научит вас быть «на равных с бандитом». Мило, не правда ли? Почитайте, попробуйте, может быть, вам такая роль придется по душе. Возможно, вы не захотите опускаться до уровня бандита, тогда послушайте И. Вагина: «Ну-ну, не прикидывайтесь ангелом. Ведь порой так хочется кое-кого тихо придушить. Но почему-то нельзя. Нужно наклеивать улыбочку, кивать и беседовать как ни в чем не бывало. Не волнуйтесь! В процессе вежливой беседы человека можно так по стенке размазать, что и родная мама не узнает. И все это проделать мило, тихо, аккуратно. После чего от вашей жертвы можно смело требовать все что угодно. Главное — изучить искусство психоподавления». Последнему собственно и посвящена книга: ее подзаголовок — тренинг психоподавления.

Открыв оглавление, я прямо-таки растерялась, с какой главы начать чтение, их названия звучат просто чарующе, например: «Прокатись на боссе-тигре», «Молотком по голове», «Интрига — мать успеха!», «Блефовать — значит выигрывать», «Под колпаком у следователя», «Пошути с ГАИ», «Интим на продажу», «В долги влезать не запретишь!», «Как чужое превратить в свое» и т.д. и т.п. Всего 25 глав. После такого чтения я поняла, что теперь смогу манипулировать людьми и на работе, и в семье, и на улице, и в транспорте. Становиться подлецом и ловкачом — так уж во всех сферах жизни!

Вот, например, одно из ценных поучений И. Вагина. Представьте, что человек зашел к вам в гости или по делу: «Теперь о том, куда вашего гостя сажать. Это не такой уж тривиальный вопрос. Низкий, неудобный диван, на котором при всем желании комфортно не усядешься, — лучший вариант. Бедняге-собеседнику придется либо скорчиться на самом краешке, либо подобно амебе расползтись по мягкой спинке. Как видите, оба варианта прямо-таки передают его в ваши руки. В руки властного, уверенного человека, который сидит на высоком стуле и покровительственно взирает на него (надо думать на собеседника, а не на стул. — И.А.) сверху вниз».

Так и чувствуется, с каким удовольствием автор сыграл бы роль этого самого властного уверенного человека и унизил бы при возможности другого. И немудрено, если И. Вагин во вступлении прямо декларирует: «В жестоком мире надо суметь защитить свое достоинство, отстоять свои права... Вывод прост: надо всегда быть во всеоружии! В нашем мире больше всего ценят силу».

Как говорится, без комментариев.

Ирина АРТЮХОВА