Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №38/2002

АРСЕНАЛ
КНИЖНЫЙ ШКАФ

ПСИХОДИАГНОСТИКА НЕВЕРБАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ

А. Меграбян. СПб.: Речь, 2001

В последние годы изданы десятки книг по невербалике, но в основном — научно-популярных, причем популярных в гораздо большей мере, чем научных. В большинстве из них (как правило, без ссылок) используются данные, много лет назад полученные Меграбяном. Армянин по национальности, уроженец Тибриза, выпускник Массачусетского технологического института, профессор Калифорнийского университета Альберт Меграбян подошел к проблеме невербального поведения со всей научной основательностью.

Справка об этом исследователе может показаться в рецензии излишней, но что поделать, если в книге она отсутствует, как и библиография, а также какой бы то ни было справочный аппарат (не указано ни оригинальное название книги, ни даже с какого языка она переведена).

Книги под названием «Психодиагностика...» Меграбян не писал. Название придумано питерскими издателями ради выпуска книги в выигрышной серии. Вообще, серийная мания наших издателей оборачивается порой курьезами — «Мастера психологии» то и дело перемежаются мастеровыми, в серии «Психологическая энциклопедия» еще не вышла ни одна настоящая энциклопедия. Так и тут — содержание данной книги имеет весьма отдаленное отношение к психодиагностике. По крайней мере, в качестве практического руководства (на что прямо указывает название серии) книгу использовать невозможно.

Ведь она представляет собой научную монографию, в которой излагается разработанная автором концепция невербального поведения, подкрепляемая описанием разнообразных эмпирических исследований. И в этом качестве книга (хоть она и написана четверть века назад) представляет несомненный интерес. Ситуация похожа на ту, когда под обложкой поваренной книги изумленный читатель обнаруживает научное исследование по проблемам диетологии. Если он собирался на скорую руку сварить что-нибудь вкусненькое, то наверняка будет раздосадован таким подвохом. Если же он всерьез интересуется проблемами питания, то, наверное, даже обрадуется. Для тех немногих, кто относится ко второй категории, книга Меграбяна — настоящий подарок. Остальные теперь предупреждены.

Большинство популярных пособий по невербалике (типа «Языка телодвижений») суть перечни небесспорных корреляций «внешний признак А — это проявление внутреннего качества Б». Меграбян не распыляется на бесчисленное множество поведенческих сигналов, поверхностные трактовки его не привлекают. По его мнению, анализ невербальной коммуникации следует вести в рамках ограниченного набора измерений, или базовых характеристик: удовольствие — неудовольствие, возбуждение — спокойствие, доминирование — подчинение.

Множество экспериментов (многие выполнены самим Меграбяном с сотрудниками) были посвящены выяснению связей конкретных поведенческих проявлений с этими базовыми характеристиками. Основное содержание работы и составляет подробное изложение полученных результатов и сделанных на их основе обобщений.

Особый интерес представляет раздел, посвященный невербальной коммуникации в детском возрасте — проблеме, почти не затрагиваемой в других источниках. Прочитав эту книгу, вы вряд ли научитесь «видеть людей насквозь», зато поймете, на каких научных основаниях базируется это искусство.

Сергей СТЕПАНОВ