Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №45/2002


НОВОСТИ

СТАНИЦА СТАРОМИНСКАЯ
(КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ)

9—11 октября здесь состоялась вторая встреча педагогов-психологов начального профессионального образования Краснодарского края

На турбазе «Серебряный ключ» прошло совещание «Основные задачи учреждений начального профессионального обучения края по организации воспитательной работы на 2002/2003 учебный год. Вопросы и проблемы профилактики безнадзорности и правонарушений среди учащихся профессиональных училищ и лицеев Краснодарского края». Организатором этого совещания стал департамент образования и науки Краснодарского края.
На семинар были приглашены заместители директоров по учебно-воспитательной работе, социальные педагоги и психологи профессиональных училищ и профессиональных лицеев края. Приехали 16 психологов, 21 социальный педагог, около 40 заместителей директора.
9 ноября все участники совещания посетили профессиональное училище № 23 г. Апшеронска: здесь прошла встреча с заместителем генерального директора департамента образования и науки Краснодарского края А.В. Шабалиным и начальником отдела защиты прав детства Н.П. Селюк.
Открыл встречу директор профессионального училища № 23. Он выступил с кратким обзором деятельности училища, рассказал о проблемах и удачах.
Затем ведущий специалист отдела организации воспитательной работы департамента образования и науки Краснодарского края А.П. Резник прочитал лекцию «Трудный ребенок в учреждении начального профессионального образования. Особенности воспитательно-профилактической работы с учащимися».
А.В. Шабалин рассказал о лучших училищах края и порекомендовал всем посетить училища №№ 59 и 75.
Н.П. Селюк ознакомила собравшихся с деятельностью отдела по защите прав детства, рассказала о проблемах детей-сирот и ответила на вопросы, волнующие социальных педагогов и заместителей директора.
После пленарного заседания все отправились на турбазу «Серебряный ключ», где шла работа по секциям. Для социальных педагогов и психологов был проведен круглый стол «Роль и задачи социально-психологической службы ОУ НПО в реализации комплексного плана мероприятий по совершенствованию воспитательной работы».
Обсудили необходимость и важность создания социально-психологической службы на базе каждого училища и обязательное объединение в одну команду для обеспечения более эффективной деятельности. Методист УМК НПО Краснодарского края А.А. Петрова выступила с докладом «Система организации работы педагога-психолога и социального педагога в ОУ НПО». Заместитель директора краевого Дома культуры НПО Н.А. Джалалов рассказал о воспитании учащихся через систему дополнительного образования. Педагог-психолог профессионального лицея «Строитель» В.Н. Рудник из г. Новороссийска поделился своими соображениями о том, как он понимает работу социально-психологической службы.
Далее выступила психолог из педагогического училища № 6 г. Армавира С.Н. Дружинина, которая поделилась опытом организации работы с учащимися группы риска.
При подведении итогов семинара секция психологов написала резолюцию в департамент образования и науки Краснодарского края, в которой предложила: проводить обучающие семинары для педагогов-психологов не реже двух раз в год; приглашать на такие семинары специалистов из Москвы и Санкт-Петербурга; проводить практические семинары; продолжить улучшение материальной базы психологической службы каждого училища.

Наталия Кулишова,
психолог ГОУ ПУ-46,
ст. Староминская,
Краснодарский край