Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №6/2003

Счастье быть связанным

Мы должны верить в нее, иначе мы пропали. Мы можем не найти ее,
а если найдем, она может сделать нас несчастными; но все-таки
мы должны в нее верить. Без этой веры мы превратимся
в рабов истории мира и чьей-нибудь чужой правды.

Джулиан Барнс. История мира в 10 1/2 главах

Новый — или уже не новый? — праздник в честь святого Валентина, покровителя влюбленных, отмечают все: прагматики и романтики, физики и лирики, оптимисты и пессимисты. Хотя относятся к любви они очень по-разному, по крайней мере на словах.
— Любовь? Ха-ха! В наше-то время... Просто смешно, — презрительно кривит губы скептик.
Он точно знает, что нет на свете никакой любви. Раньше, возможно, была, да и то, скорее, в романах. Ну там — Тристан и Изольда, еще Ромео, опять же и Джульетта. А в жизни... Нет, все это сказки.
— Сказки, сказки, — подтверждает хор единомышленников. Они тоже убеждены, что любовь — всего лишь игра восторженного воображения. А на самом деле существует только инстинкт размножения. Или общественная целесообразность. Или угнетение женщины. Или еще что-нибудь.
— Вот видите? — кивает скептик на хор. — Я же говорил!
И так они вместе убедительно выглядят, что романтики начинают сомневаться. Боже, а вдруг ее и вправду нет? Самые слабовольные даже пытаются пересматривать свое прошлое. Может, это и не любовь была вовсе?
Но мы не маловеры. Мы пожалеем обделенных, которые пытаются выдать свою ущербность за норму, и отойдем от них подальше.
Да, мы не в состоянии дать точное определение, но мы узнаем ее издалека, по какому-то особому призвуку собственного дыхания, по шуму в крови, по странному дурманящему головокружению. И бросаемся в сладкий омут, не в силах противостоять его властной притягательности и не зная, когда выплывем, да и выплывем ли вообще.
Любовь делает нас уязвимыми, как уязвим любой обладатель бесценного сокровища: моль и ржа истребляют, а воры подкапывают и крадут. У любви тоже есть свои воры, а время и привычка с успехом заменяют моль и ржу.
Любовь претендует на главное место в жизни и распоряжается в ней уверенным кукушонком, так и норовя вытолкнуть конкурентов. И вот уже начальник недовольно хмурит бровь, родители обижаются на отсутствие звонков и писем, а друзья понимающе сокрушаются.
Любовь связывает нас по рукам и ногам, заставляет все время на себя оглядываться и сверять с ней каждый свой шаг.
И при всем этом любовь не гарантирует счастья, но обещает его и манит туманным призраком на горизонте. Сколько ни шагай, а цель всегда впереди.
— А я что говорю? — опять вступает в разговор замолкнувший было скептик. —Темное это дело, опасное, лучше и не связываться!
Но мы не станем опускаться до возражений. Мы согласны на все опасности и готовы к любым трудностям, потому что знаем: любовь делает нас лучше. В любви мы становимся настоящими, истинными, воспаряем над суетой, рутиной и ленью, начинаем обостренно слышать и чувствовать — сначала любимого человека, затем самих себя, потом окружающих, дальних и ближних, потом всякие милые мелочи, вроде стука капель по подоконнику и хоровода снежинок, и наконец наш взор проникает в какие-то совсем уж глубины, где обнаруживаются известные нам с восьмого класса — дольней розы прозябанье и гад морских подводный ход...
И чудесным образом мы обретаем весь мир, целую вселенную, которой, оказывается, мы были лишены раньше.
Эй, скептики, что притихли? Безмолвствуют. И правильно. Сказать-то нечего!
Святой Валентин, будь к ним снисходителен, ладно?

Марк САРТАН