Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №10/2003

Болезнь «икс»

Прежде всего — о диагностике. Кашель, температура, сыпь и головокружение к болезни «икс» не относятся. Разве что к ее последствиям, но это дело тонкое, почти неуловимое. Физические признаки не годятся. Они для других болезней.
Первый симптом болезни «икс» у человека, с которым свела нас судьба, — то, что нам с ним трудно. Скажем, он нас раздражает. Или нервирует. Или предстает перед нами скандалистом. Или он непорядочен. Или даже негодяй. Или еще какое-нибудь «или». Нам трудно с этим человеком. Он вызывает у нас отрицательные эмоции. Он... Все, достаточно. У него болезнь «икс». Он для нас болен.
Болезнь «икс» наблюдается нами в самых разнообразных формах. Она может иметь легкое течение, оставляющее надежду на скорое выздоровление, но встречаются (чаще, чем хотелось бы) и затяжные, и даже необратимые, безнадежные случаи. Иногда мы лишь терпеливо дожидаемся выздоровления. Иногда невозможны ни помощь, ни терпение, но и при этих обстоятельствах мы не должны забывать: это болезнь «икс». И самая легкая болезнь «икс» — все же болезнь. И самая тяжелая болезнь «икс» — тоже болезнь.
Он болен — тот, с кем нам трудно. Болезнь отклонила его от того прекрасного человеческого состояния, в котором мы рады были бы его видеть. Он во власти болезни, и в этом его беда, большая или малая. И в этом наше внутреннее спасение. Наш мостик от раздражения, гнева, возмущения — к той естественной обозначенности, которую вызывает болезнь другого человека.
У болезни «икс» есть важная особенность. Тот, за кем мы ее признали, ни в коем случае не должен догадываться об этом. Наш диагноз — только для нас. Один больной был бы угнетен тем, что его сочли за больного. Другой бы вознегодовал. Третий увидел бы здесь удобное для себя убежище. В общем, больному станет только хуже. А нам с ним станет только труднее. Нет, этим мы дела не улучшим. Болезнь «икс» — тайна для больного.
Сможем ли мы вообще что-нибудь улучшить в другом человеке, помочь ему выздороветь от болезни «икс»? Это зависит от нашего желания, от наших способностей, от состояния больного и от того, что стоит за словом «икс». Но в нашей собственной душе что-то излечится уже потому, что мы будем знать и помнить: он болен, ему плохо от этого, даже если он об этом и не догадывается. Будем ли мы вести себя с больным снисходительно или требовательно, пожалеем ли мы его, отойдем в сторону или дадим отпор, мы будем знать и помнить, что имеем дело с болезнью «икс». И учиться распознавать в себе самих свои болезни «икс», о которых нам никто не скажет.

Виктор КРОТОВ