Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №11/2003


НОВОСТИ

ЧЕРНУШКА
(ПЕРМСКАЯ ОБЛ.)

19 февраля прошло очередное заседание методобъединения психологов
Чернушинского района
Елена Пантюхова (слева) управляет показом видеофильма
Елена Пантюхова
(слева) управляет
показом видеофильма

Психологи района собрались на свою традиционную встречу в школе № 2 г. Чернушки, чтобы познакомиться с опытом работы педагога-психолога этой школы Екатерины Пантюхиной. Темой заседания стала «Работа психолога с учащимися над повышением учебной мотивации».
Сначала собравшимся был представлен опыт работы «ИЛШко», то есть «Интересной летней школы».
В школе № 2 подсчитали, что две трети оставшихся на «продленный год» (дополнительное летнее обучение) повторяют этот печальный опыт и в следующем году. Одной из причин является потеря интереса к учебе. Этим летом Екатерина Николаевна с группой учителей-единомышленников решила продемонстрировать таким ученикам, что учиться вполне может быть интересно.
Собравшиеся просмотрели видеофильм о необычной летней школе. Основой программы «ИЛШко» стала методика коллективных творческих дел. По форме учеба напоминала скорее тренинг, чем привычные уроки. Собственно, даже слово «уроки» не употреблялось, вместо него использовалось название «занятия».
Кроме восполнения пробелов в знаниях, занятия в «ИЛШко» дали несколько других, не менее важных результатов. В частности, учителя почувствовали, насколько действенным может быть изменение формы проведения занятий, да еще в сочетании с индивидуальным подходом.
Но главное, что была достигнута поставленная цель — повышение учебной мотивации. Прошедшие месяцы учебного года показали, что все ученики «ИЛШко» стали более заинтересованными и улучшили как поведение, так и успеваемость, несмотря на то что вернулись в привычную атмосферу обычных уроков.
Теперь уже бо’льшая часть школьного коллектива работает над проблемой личностно-ориентированного обучения в условиях массовой школы. Для школы № 2 эта проблема стоит особенно остро, поскольку в ней обучается 1700 школьников, с трудом «умещающихся» в две смены.
Но работа над повышением учебной мотивации не ограничивается «подтягиванием» отстающих. В подтверждение этого во второй части заседания психологи Чернушинского района смогли присутствовать на встрече психологического клуба старшеклассников на тему «Хорошо учиться — кому это надо?» По его окончании состоялось традиционное обсуждение.

Отдел психологической службы
Чернушинского РУО
Тел.: (34261) 4-03-28