Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №11/2003


АРСЕНАЛ
КНИЖНЫЙ ШКАФ

ПУТЬ ТРЕНЕРА

Жанна Завьялова
СПб.: Речь, 2002

Привычно «никакое» оформление обложки, состоящее из кучи слов, бумажного силуэта человечка и фотографии, не имеющей отношения к теме... Казалось бы, перед нами очередная штамповка из популярной серии «Психологический тренинг», успевшей и порадовать замечательными творениями, и удивить халтурными поделками.
Но лишь прочитав книгу до конца, начинаешь понимать, что она в этой серии — как живописный подлинник на выставке репродукций. Он может и не понравиться, но по силе эмоционального воздействия заткнет за пояс любой другой экспонат.
В упомянутой куче на обложке издатели (намеренно?) спрятали среди модных «кейсов» и «фасилитаций» ключевые слова «автобиографические очерки». Действительно, некая (извините, Жанна, но до этой книги я о вас не слышал) Жанна Завьялова описывает свой профессиональный путь бизнес-тренера, начиная с 1990 года.
Неинтересно? Понимаю. А теперь откройте на любой странице.
Я «попал» сразу. Настолько искренне и честно, что оторваться невозможно до самого конца. Точнее — до конца первой части, поскольку вторая (полкниги) представляет собой «Методические материалы для практикующего бизнес-тренера», а это, согласитесь, уже не так занимательно.
Так вот, Жанна Завьялова нашла в себе смелость выпустить свою исповедь тиражом 4000 экз. и уже этим заслужила наше уважение. Пересказывать ее книгу означает подсунуть вам ту самую репродукцию вместо подлинника, так что с тренером и его путем вам придется знакомиться самостоятельно. А я могу воспользоваться законами жанра рецензии и поделиться своими впечатлениями.
Главное, что подкупает, как я уже сказал, это честность и искренность. Например, на одной из страниц мелькает имя одной моей давней знакомой, директора кадрового агентства, и могу засвидетельствовать, что все сказанное о ней — чистая правда. Один факт — выборка, конечно, не репрезентативная, но все же показательная.
Себя Жанна (можно по имени?) тоже не щадит. Или не замечает, что не щадит. Перед нами путь молодой, красивой (фото на обратной стороне обложки) женщины, поставившей перед собой цель стать успешным тренером и добивающейся ее... так и хочется сказать — любой ценой. Ну любой или не любой, не знаю, но первая семья была принесена в жертву, да и отношения с партнерами не всегда складывались гладко. Автор этого не скрывает, хотя и несколько затушевывает подобные моменты.
Такое впечатление, что роль бизнес-тренера поглотила все остальные роли. Иногда упоминаются мужья и дети («Я благодарна моему мужу и моему сыну за ту любовь, которой они окружили меня»). Изредка маска тренера обнаруживает свою женскую принадлежность («Светлый льняной брючный костюм и розовый шарф приятно оттеняли мои серо-голубые глаза»). Но в остальном перед нами бизнесмен (бизнесвумен), руководствующийся в своей жизни исключительно деловыми целями.
Возможно, это особенности не личности, а жанра профессиональной автобиографии. Ведь не будешь же описывать свою личную жизнь в книге с таким названием. Но в любом случае я бы не хотел такого пути ни для себя, ни для своих близких. И благодарен автору уже за то, что она не побоялась дать мне это понять.
Уверен, вы тоже поймете для себя что-то важное. А что еще нужно от книги?

Марк САРТАН