Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №13/2003


НОВОСТИ

Ковров
(Владимирская область)

14 февраля для педагогов школы № 23 был организован семинар
«Работа классных руководителей и учителей-предметников
по нравственно-этическому развитию учащихся»

Тема эта для нашей, как, наверное, и для всех других школ, очень актуальная. Есть у нас и проблемные учащиеся, и дети, стоящие на внутришкольном учете, и советы профилактики, к сожалению, не редкость.
Беседы, уговоры, морализаторство дают лишь временный и минимальный эффект – это поняли все давно. Более действенны активные групповые формы работы. Поэтому педагоги демонстрировали на семинаре то, чем они занимаются со своими учениками: внеклассное мероприятие «День именинника», групповое занятие «Ищу друга», дискуссию «Вежливость – что это?» и т.д.
Не обошлось и без нас, психологов. Е.А. Градусова провела с учащимися 11-го класса психотренинг переживаний, а я, вместе с классным руководителем И.А. Мещеряковой, подготовила игру для учащихся 8-го класса «Встречи во Вселенной».
За основу была взята разработка М. Битяновой и И. Вачкова, опубликованная в «Школьном психологе». Мы немного видоизменили и адаптировали ее с учетом особенностей наших детей, включили также в работу третью команду – учителей.
Игра оказалась интересной, но достаточно трудной. По ее окончании дети и педагоги сказали, что проблема толерантности, взаимоотношений своих и чужих – очень серьезна. Над этим стоит задуматься еще не раз.

Светлана ХРАМОВА,
педагог-психолог
средняя школа № 23,
г. Ковров,
Владимирская обл.