Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №13/2003


АРСЕНАЛ
КНИЖНЫЙ ШКАФ

Скрытая профилактика наркомании: Практическое руководство
для педагогов и родителей

Р.Р. Гарифуллин
М.: ТЦ «Сфера», 2002

Полного представления о методе скрытой профилактики наркомании и алкоголизма среди учащихся читатели не получат. Метод заявлен, обоснована актуальность и правомерность его применения, но практических приемов (что следует из заглавия) в книге нет.
Несмотря на это, практическое руководство очень полезно для учителей и родителей. Знакомство с ним поможет получить необходимые знания не только об особенностях подросткового и юношеского возраста, но и о причинах и способах приобщения к наркотикам.
Главная задача, которую ставит и решает автор в своей книге — вооружить учителей и родителей основами психотерапевтической работы, без которой невозможна эффективная профилактика. Ведь, как правило, на путь потребления наркотиков и алкоголя становятся дети, которые имеют серьезные личностные проблемы.
Главы «Физиология наркомании» и «Наркотические ловушки» посвящены подробному и доступному описанию тех изменений, которые происходят в организме человека, принимающего наркотики. Автор постоянно акцентирует внимание на том, что возникающие в начале приема наркотических препаратов необычные (а иногда даже приятные) ощущения кратковременны и на смену им приходят совсем другие, связанные с необратимыми изменениями различных функций организма.
Кроме этого, читатели узнают, в какие невидимые ловушки могут попасть подростки при приобщении к наркотикам и как виртуозно действуют наркодилеры.
Отвергая лобовые методы пропаганды здорового образа жизни и вреда наркотиков, Р.Р. Гарифуллин предлагает учителям и родителям заняться профилактической работой со своими учениками.
Это может осуществляться в форме индивидуальных бесед или специальных групповых занятий, сценарии которых представлены в главе «Групповые занятия как психотерапия». По форме и содержанию они напоминают традиционные психологические тренинги, направленные на знакомство детей с миром собственных эмоций, формирование жизненных навыков и решение других психологических задач.
Наибольший интерес, на мой взгляд, представляют главы, посвященные манипулированию. Знакомство с ними принесет пользу не только педагогам, но и многим школьным психологам. Тем более что в начале книги автор представлен как один из основоположников отечественной манипуляционной психологии.
Среди методов манипулирования сознанием подростков Р.Р. Гарифуллин особо выделяет принцип иллюзионизма, которому и подчинен процесс формирования любой деструктивной зависимости. В основе этого метода лежат манипулятивные приемы, используемые фокусниками при выполнении трюков. Оказывается, эта технология применима и к нашему сознанию, чем пользуются те, кто хочет подчинить себе других людей.
В этой же главе анализируется еще один интересный феномен — самоманипуляция, при которой «личность искусственно создает для себя иллюзию об окружающем мире и о себе ради получения сиюминутного удовлетворения».
Заключительная глава посвящена психологии деструктивной зависимости, к которой относится не только зависимость от потребления наркотических препаратов, но и уход в виртуальные миры.

Ольга РЕШЕТНИКОВА

Публикация статьи произведена при поддержке общественного объединения «Исход». Посетив сайт интернет-проекта общественного объединения «Исход», который располагается по адресу http://reabcentr.ru, Вы сможете подробно ознакомиться с предлагаемыми программами реабилитации наркоманов и страдающих алкоголизмом, заказать программные пособия и материалы, рекомендуемые для применения при реализации программы социальной реабилитации, задать онлайн вопрос квалифицированному специалисту и узнать контакты реабилитационных центров объединения «Исход». Высокая эффективность используемых методик лечения, большой опыт успешной работы и высокий профессионализм работников общественного объединения «Исход» являются гарантами того, что предлагаемая помощь поможет полностью избавиться от зависимости и вернуться в общество свободных людей наслаждающихся жизнью без наркотиков.