Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №17/2003


НОВОСТИ

ЛИПЕЦК

18—19 марта Областной центр психолого-педагогической и социальной помощи детям и подросткам провел тренинг-марафон социальных педагогов Липецкой области по теме «Использование рисунка в социальной сфере»

На тренинге были использованы материалы семинара-тренинга М. Осориной из Санкт-Петербурга «Психология изобразительной деятельности ребенка и взрослого», в котором участвовали специалисты центра. На семинар приехали 24 социальных педагога из 13 районов области.
В ходе тренинга были рассмотрены теоретические аспекты использования рисунка при проведении первичной диагностики детско-родительских отношений, слушатели познакомились с различными рисуночными тестами, играми и упражнениями с использованием изобразительных средств, которые специалисты могут применять на практике.
В ходе дискуссии малые группы обсудили возможности использования рисунка в своей работе, а также выработали рекомендации для социального педагога «Как расположить ребенка и родителей при первом посещении семьи».
Второй день был посвящен анализу книжных иллюстраций и букварей. Наглядная информация настолько взволновала социальных педагогов, что у них появилось непреодолимое желание обратить внимание всех издательств России на книжные иллюстрации, которые несут негативную информацию нашим детям, программируя их на агрессию, враждебность, насилие, эмоциональную холодность.
Тренинг закончился объединяющим упражнением «Сердце нашей группы». Каждый из участников вырезал маленькое сердечко, раскрасил его, написал теплые слова группе и приклеил на огромное групповое сердце. С добрыми пожеланиями оптимизма, энтузиазма, счастья и любви участники разъехались по районам, но в их сердцах осталась тревога за наших детей и желание поделиться полученной информацией с родителями и педагогами школ и детских садов.

Наталия СТЕБЕНЕВА,
и. о. директора
Областного центра
психолого-педагогической
и социальной
помощи детям
и подросткам,
г. Липецк
Тел.: (0742) 47-31-98