Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №21/2003


НОВОСТИ

ЦИВИЛЬСК
(Республика Чувашия)

25 марта отделением психолого-педагогической помощи семье
и детям комплексного центра социального обслуживания населения
администрации Цивильского района Чувашской Республики
был проведен семинар «Внимание в начальной школе»
с учителями начальных классов школ Цивильского района

Встреча проводилась на базе городской СОШ № 1. В семинаре приняли участие 40 учителей начальных классов и представители методобъединений школ района.
Заведующая отделением психолого-педагогической помощи семье и детям психолог Наталья Михайловна Ильина напомнила собравшимся о функциях, видах и свойствах внимания. Выбор внимания в качестве объекта разговора был не случаен, поскольку внимание является необходимым условием оптимального функционирования всей познавательной деятельности ребенка, успешности его обучения.
Участники семинара присутствовали на уроках во 2–4 классах. Уроки были стандартные и нестандартные, но во всех были продемонстрированы приемы привлечения, удержания и развития внимания младших школьников.
За чашкой чая участники семинара поделились впечатлениями и отметили, насколько легко и просто использовать психологические приемы привлечения и развития внимания на всех уроках в начальной школе.
Психолог Надежда Владимировна Павлова познакомила присутствующих с играми и упражнениями на развитие внимания и создание в классе рабочей атмосферы, а социальный педагог Марина Валерьевна Викторова рассказала об особенностях внимания гиперактивных детей и о правилах работы с такими детьми.
Участники семинара получили брошюры, составленные нашим отделением, с играми и упражнениями на развитие внимания для учащихся младших классов, а также с правилами работы с гиперактивными детьми.

Надежда ПАВЛОВА,
психолог отделения
психолого-педагогической помощи
семье и детям,
г. Цивильск
Тел.: (83545) 21-3-60