Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №21/2003


НОВОСТИ

РОСТОВ-НА-ДОНУ

28 февраля — 1 марта здесь состоялось открытие третьего по счету в России
(после Москвы и Петрозаводска) Центра развития толерантности и
профилактики экстремизма

От каждого района нашей области на открытие были приглашены по два психолога. Все это мероприятие проходило на психологическом факультете Ростовского государственного университета, где выделено несколько предварительно отремонтированных комнат под центр.
Ленточку торжественно перерезали, и психологи могли пройти по комнатам и посмотреть, как все устроено. В одной из комнат была представлена довольно внушительная (единиц 20—30) выставка работ по теме толерантности.
Предваряло эту экскурсию выступление директора нового центра П.Н. Ермакова (заведующего кафедрой психологии РГУ) и речь Т.П. Скрипкиной (профессора той же кафедры). Они рассказывали об истории возникновения самого термина «толерантность» и о том, почему такой центр необходим именно нашему «горячему» Северо-Кавказскому региону.
В течение двух дней было представлено около десятка различных программ для работы психологов по этой теме. При неформальном общении с участниками конференции выяснилось, что они хотели бы отработать некоторые «кусочки» программ в тренинговой форме, а не слушать сообщения об их структуре.
Для меня лично очень полезным оказалось выступление Т.А. Шкурпо «Развитие системы отношений толерантного общения в коллективе старшеклассников (с помощью методов танцевальной терапии)».
На второй день организаторами было припасено самое «сладкое» — лекция А.Г. Асмолова по теме «Толерантность». Что и говорить, Александр Григорьевич — великолепный оратор, хорошо чувствующий аудиторию, и его речь звучала в абсолютной заинтересованной тишине.
Центр открылся. Работы для него очень много, а проблемы, которые обсуждались, очень и очень неоднозначные. Но ведь и самая длинная дорога начинается с первого шага!

Светлана СТЕБЛЕНКО,
педагог-психолог,
Ростовская обл.