Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №23/2003


НОВОСТИ

ПОЛЯРНЫЕ ЗОРИ
(Мурманская обл.)

27 марта здесь состоялся региональный семинар-практикум
«Эмоциональное состояние обучающихся.
Динамическая система объективных связей»

На семинар собрались психологи общеобразовательных учреждений городов Полярные Зори, Кандалакша и Апатиты. Его проводила педагог-психолог высшей квалификации Светлана Степановна Борисова, которая уже более 12 лет трудится в средней школе № 3, на базе которой и прошло это мероприятие.
Для участников семинара-практикума С.С. Борисова подготовила обстоятельный доклад с практическими заданиями, провела компьютерную диагностику эмоционального состояния, игротренинг, мастер-класс по теме «Диагностический психологический инструментарий». Выступление С.С. Борисовой сопровождалось демонстрацией видеоматериалов.
В качестве содокладчиков на семинаре выступили заведующая информационно-методическим кабинетом городского отдела образования Т.Н. Лохова (затронувшая проблему необходимости психологического сопровождения и его совершенствования в учебном процессе); директор средней школы № 3 М.Е. Старосек (поделившаяся опытом взаимодействия администрации школы и педагога-психолога); психолог Центра развития ребенка — ДОУ № 5 Л.А. Другова (рассказавшая о технологии работы методического объединения полярнозоринских педагогов-психологов).
Начальник Полярнозоринского отдела образования В.Н. Семичев, а также гостья из Мурманска доцент кафедры психологии Мурманского областного института повышения квалификации работников образования М.В Кузина дали высокую оценку мероприятию, особо отметив его четкую и продуманную программу.
По словам С.С. Борисовой, неоценимую помощь и поддержку в проведении семинара ей оказали коллеги: педагоги-психологи из методического объединения города, коллектив и администрация школы № 3, сотрудники городского отдела образования. Видимо, благодаря этой поддержке Светлане Степановне удалось провести мероприятие на высоком организационном уровне.

Елена ДУБИНИНА,
газета «Городское время»,
г. Полярные Зори