Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №23/2003


НОВОСТИ

ТАГАНРОГ
(Ростовская обл.)

16 марта научно-методический центр управления образования г. Таганрога
провел первые олимпийские игры по психологии для старшеклассников города

Началом нетрадиционных развивающих форм работы школьных психологов в Таганроге явилась психологическая игра для ребят — победителей городских предметных олимпиад «Формула успеха», девизом которой стали слова «Тот, кто хочет, делает больше того, кто может».
Увидев огромный интерес школьников к психологии (заметим, что в школах города кое-где существуют факультативы по психологии), научно-методический центр совместно с кафедрой психологии и безопасности жизнедеятельности Таганрогского государственного радиотехнического университета пригласил желающих в Школу юного психолога. Продолжением этой работы стала городская олимпиада по психологии для учащихся 9–11 классов. Творческая группа педагогов-психологов нашла красивую и в то же время простую идею — олимпийские игры по психологии.
В первом туре ребятам пришлось привлечь свою эрудицию, жизненный опыт, знание психологии для ответов на вопросы небольшого теста, во втором туре в процессе групповой работы им предложили решить творческие задачи по психологии.
Олимпийцев весьма развеселили названия секторов для группового многоборья: «Художественная гимнастика», «Психологическое айкидо», «Поднятие тяжестей». Максимально сконцентрировать внимание ребятам предстояло в секторе «Бег с препятствиями», где нужно было расшифровать текст об основных свойствах внимания. Умение различать эмоции пригодилось командам в секторе «Стрельба по движущимся мишеням». Эмоции олимпийцев переполняли разные и только приятные.
После подведения итогов ведущие олимпийских игр по психологии Философ, Психея и Жрица увенчали победителей лавровыми венками и вручили грамоты. Завершилась олимпиада «Гимном психологии» (специально написанным к играм таганрогским поэтом А. Боженко), который исполнили все участники.

Татьяна НОСОЧЕНКО,
методист-психолог
научно-методического центра
г. Таганрога
Тел.: (86344) 4-71-41