Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №26/2003


НОВОСТИ

ОТРАДНЫЙ
(Самарская обл.)

10–12 апреля здесь прошла «Ярмарка социально-педагогических идей»

На заочном этапе на суд экспертной комиссии поступило 266 проектов в области образования. Из них были отобраны 126 лучших, их авторы (из 26 регионов) и приехали в Отрадный.
Все представленные работы были распределены по направлениям: управленческая деятельность, гуманитарный цикл, естественно-математический цикл, внеклассная работа, социально-педагогическая деятельность, общественная деятельность, дошкольное образование, дополнительное образование.
По итогам первого дня экспертная комиссия отобрала 25 работ, авторы которых были приглашены для проведения мастер-классов. В их числе оказались 5 педагогов из Отрадного.
Так, МСОШ № 8 (директор Н.Н. Игонина, педагоги-психологи Н.В. Романова, С.А. Крылова) познакомила с программой «Развитие креативности у учащихся в учебное и внеурочное время», которая явилась результатом четырехлетней совместной работы администрации, педагогов и психологов Цппмсс.
На мастер-классах были представлены подробные доклады о сути проектов, прошло их обсуждение. Затем начал свою работу «стол переговоров».
Повезло отрадненским педагогам: они имели возможность познакомиться с наибольшим количеством проектов.
Конечно, физически невозможно было присутствовать на презентации всех 126 проектов, но даже увиденные мною 20 работ дают большой стимул для дальнейшего совершенствования.
А.С. Хрусталева (г. Иваново) в своем проекте «Пять уроков о наркомании» предложила говорить с учащимися не только о вреде наркотиков, но и об уголовной ответственности за их распространение.
Н.А. Филимонова (г. Ленинск-Кузнецкий) предложила новый подход в организации летнего отдыха в микрорайонах города.
Е.П. Пархоменко (г. Волгоград) представила проект «Система индивидуальной поддержки учащихся, имеющих проблемы в обучении и поведении». Удивили и порадовали результаты, которых достигли коллеги из Волгограда: решена проблема неуспевающих учеников благодаря совместной работе всех участников образовательного процесса. Набор в 1-е классы у них заканчивается 27 декабря, а педагоги занимаются своей непосредственной работой, то есть обучением и воспитанием детей, что на самом деле происходит далеко не везде.
С.Г. Постникова (Кинель-Черкасский район, Самарская обл.) познакомила с программой формирования навыков рационального счета, которая оказалась интересной и педагогам, и учащимся 10-х классов, оказывающим техническую помощь учителям при работе с компьютерами.
Проект «Мы открыты для общения» (в разделе «Общественная деятельность»), разработанный очень талантливым автором Виталием Доля (г. Омск), был интересен всем без исключения. Общественная организация, которую он представляет, предложила программу формирования политической культуры и гражданской активности молодежи.
Нельзя в небольшой заметке упомянуть всех талантливых авторов, как нельзя передать эмоции участников и рассказать о тех идеях, которые буквально сыпались как из рога изобилия, но итоги подвести можно.
Было заключено около 200 сделок. Педагоги реализовали продукты своего творчества на сумму свыше 200 тыс. рублей.

Н. РОМАНОВА,
педагог-психолог Цппмсс