Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №31/2003


НОВОСТИ

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ
(Хабаровский край)

Одиннадцатый раз собрал в мае детей города спортивно-оздоровительный лагерь «Нептун-92» на базе городского Дворца творчества детей и молодежи

Хочется поделиться опытом работы нашего дружного коллектива. В спортивно-оздоровительном лагере «Нептун-92» собираются дети из разных школ города. Состав учащихся очень разнородный, разновозрастный и у некоторых есть проблемы с поведением.
В этом году на первую смену в лагерь пришло 200 детей. Особое внимание мы обращаем на адаптацию к новому коллективу, затем педагоги проводят индивидуальную работу с каждым ребенком.
Вот уже третий год в игровой комнате, которую назвали «Букет настроений», работает психолог. В первую очередь проводим диагностику личностных особенностей ребенка с помощью проективных методик. Затем психолог с педагогами совместно планируют работу с детьми таким образом, что в первую неделю в игровую комнату вся группа приходит с воспитателем, а в последующие формируем группы по возрасту и интересам.
В игровой комнате психолог проводит тренинги общения, различные тематические игры. В этом году за основу был взять материал из газеты «Школьный психолог» — «Царство-государство» Татьяны Громовой.
Мы стараемся давать детям знания, приближенные к жизни, пробуждать у них интерес к себе, к друзьям, помогаем им овладевать приемами и способами самопомощи в сложных ситуациях и навыками взаимодействия с людьми.
И получая обратную связь от детей, понимаем важность нашей работы.

Людмила ПЕТРОВА,
педагог-психолог,
Городской дворец творчества детей и молодежи,
г. Комсомольск-на-Амуре