Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №33/2003


АРСЕНАЛ
КНИЖНЫЙ ШКАФ

ПСИХОЛОГИЯ ДУШИ

В.К. Шабельников
М.: Издательский центр «Академия», 2003

Русский историк В.О. Ключевский, характеризуя состояние психологической науки начала ХХ века, писал, что если раньше психология была наукой о душе, то теперь стала наукой об ее отсутствии.
По образному выражению С.Л. Франка, учение о душе было похищено естественно-научной психологией. Некоторые современные психологи считают, что такая оценка до настоящего времени остается верной.
Автор книги высказывает противоположную точку зрения и утверждает, что в психологии ХХ века можно видеть постепенное, хотя и не вполне уверенное, возвращение к проблеме души.
В данной книге, задуманной как учебное пособие для будущих психологов, прослеживается история психологии души, показано развитие концепций души в древнеиндийской и древнегреческой философии, в христианской теологии и философии Нового времени. Книга заканчивается «исчезновением души» (XVII–XVIII вв.), когда психика стала рассматриваться как проявление физиологической работы мозга, а психология, отказавшись от представления о душе, стала опираться на физиологию как на науку, объясняющую механизмы психики.
При этом обращает на себя внимание содержательное, а не оценочное изложение истории. В ходе становления психологии одни концепции сменялись другими, и автор видит свою задачу в том, чтобы найти механизмы именно такого движения научной мысли и выявить причины несостоятельности подходов, обусловивших возникновение кризиса.
Книга, безусловно, может быть использована как учебник по истории психологии. Правда, следует иметь в виду, что изложение завершается периодом, положившим начало формированию научной психологии, отказавшейся от исследования проблемы души. За рамками остались представления о душе, излагавшиеся психологами и философами XIX и XX столетий, а также современные психологические концепции.
Однако данное издание — не только и не столько учебник по истории психологии. Автор поднимает важный в теоретическом и практическом отношении вопрос о предмете психологии. Психика как многосторонний объект оказалась достоянием многих наук. Существует физиология эмоций, которая изучает физиологические механизмы порождения эмоций. История и социология не в состоянии разрешить свои проблемы без изучения психики человека. Литература является одновременно источником важных психологических сведений и средством иллюстрации тех или иных особенностей нашей душевной жизни. А что изучают психология и психологи?
Автору видится актуальной задача самоопределения психологии, иными словами, определения места психологии среди многообразия наук о психике. Для автора книги психология выступает как наука о душе, с позиций которой оцениваются тенденции развития современной психологической мысли.
Существует немало способов приобщения к психологическим знаниям. Чтение первоисточников, наверное, более всего способствует проникновению в сущность психологических теорий и категорий. Однако небесполезным может оказаться и приобщение к психологическим знаниям в изложении современных историков науки.

Марина СТЕПАНОВА