Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №35/2003


НОВОСТИ

ТУАПСЕ
(Краснодарский край)

Здесь с 18 по 24 июня проходили занятия III Летней школы,
проводимые Российской ассоциацией телефонной
экстренной психологической помощи (РАТЭПП)

Как известно, любой труд требует как физических, так и душевных затрат. Особенно это становится понятным, когда речь идет о психологической помощи. Принимая чью-либо исповедь, сопереживая абоненту, слушая рассказ о чужой боли, консультант телефона доверия «забывает» о собственных проблемах и вкладывает душевные силы в своего абонента. Такая уж работа.
Но где же черпать энергию, как восстановить силы, решить собственные проблемы самому психологу?
За три года у психологов-телефонистов России сложилась добрая традиция — собираться на теплом гостеприимном Черноморском побережье.
Летняя школа. Когда-то это была всего лишь идея, мечта. И вот уже состоялась третья!
Ведущее место в профилактике и терапии «синдрома сгорания» на работе, как и прежде, заняли смехотерапия и природотерапия.
Смехотерапия — такой процесс, которым нет надобности управлять. Все происходит само собой. Главное — иметь под рукой блокнот и ручку, чтобы успеть записать за коллегами очередные психологические перлы.
А о природотерапии достаточно сказать: Кавказ, горы, пальмы, солнце, море!
В первый день состоялось открытие III Летней школы. Открыли ее организатор, автор проекта, член совета РАТЭПП Игорь Селяник и президент РАТЭПП Ольга Федотова. Количество участников — 44. Представлены самые разные регионы: Нижний Новгород, Москва, Барнаул, Когалым, Ростов, Саратов, Балаково, Омск, Чебоксары, Ижевск, Пермь и многие другие.
Летняя школа тепло приняла гостя из Департамента образования и молодежной политики РФ Антона Ермолаева. Кстати, дружба и успешное сотрудничество РАТЭПП и Департамента длится не первый год.
Программу тренингов открыли психологи из Костромы Наталья Голышева и Александр Пронин. Тема тренинга: «Супервизия и психотерапия — средство профилактики «синдрома сгорания», фактор профессионального роста и взросления консультанта ТД».
Второй день назывался «День сказок и волшебства». В этот день свои тренинги и семинары представили Татьяна Никитченко, кандидат филологических наук, доцент Кубанского государственного университета, г. Краснодар («Сказкотерапия»), и Наталья Юдина, психолог-консультант телефона доверия г. Москвы («Эмоционально зависимый клиент на телефоне доверия и сказка «Снежная Королева»).
Закончилось все «Баба-яга терапией», конечно же, у моря, на закате солнца, у костра со сказками, легендами, притчами о самых необычных вещах и явлениях...
Хотелось бы отметить работу тренера из Барнаула Ирины Дергуновой. Ирина — психолог, супервизор, зав. отделением «Кризисная линия для мужчин» в Кризисном центре для мужчин. Тема ее семинара-тренинга — «Самоактуализация как основной мотив работы телефонного консультанта». На нем участники познакомились с различными формами групповой супервизии, обратились к собственным потребностям и мотивам, необходимым для успешной деятельности, актуализировали свои творческие способности.
Четвертый день был посвящен проблеме созависимости. Семинар-тренинг «Консультанты и созависимые: стратегические направления консультирования и проблемы контрпереноса» провела супервизор, зам. директора по психологической работе Саратовского центра экстренной психологической помощи «Телефон доверия» Елена Емельянова.
Завершил четвертый день работы круглый стол. Возможно, его название отличается от принятых обычно «проблемных» круглых столов. Наш назывался «Успехи в деятельности телефонов доверия РАТЭПП». И на самом деле оказалось, что успехов за последнее время в жизни ассоциации так много, что обсуждение продолжалось намного дольше запланированного.
И вот он, последний день нашей школы! Участники имели возможность работать на двух семинарах-тренингах. У Елены Румянцевой, консультанта подросткового телефона доверия при Центре социальной реабилитации несовершеннолетних с приютом «Забота», г. Балаково, тема: «Жестокое обращение с детьми», и у Татьяны Уманской, зав. отделением той же службы, тема: «Актерское мастерство в работе консультанта ТЭПП».
Торжественные минуты вручения сертификатов. Еще немного времени и III Летняя школа РАТЭПП будет объявлена закрытой...
Надо сказать, что был объявлен конкурс на гимн школы. Приз — бесплатная путевка на следующую, четвертую школу, которая будет проходить в Туапсе в июне следующего года.

Игорь СЕЛЯНИК,
член совета РАТЭПП