Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №37/2003


НОВОСТИ

НОВОСИБИРСК

В Завьяловском доме отдыха с 5 по 10 августа прошел летний форум
практической психологии «Гештальт как стиль жизни»,
организованный городской общественной организацией
«Новосибирский гештальт-центр»

Летний форум явился преемником зимнего форума гештальта и психодрамы, состоявшегося в январе нынешнего года и проводившегося совместно с кафедрой клинической психологии Новосибирской государственной медицинской академии.
Идеологической платформой мероприятия явилось представление о том, что гештальт — это не только психотерапия и метод психологического консультирования, но и определенная жизненная философия. В частности, в систематическом виде ее основные принципы были сформулированы Клаудио Наранхо, одним из ближайших последователей основоположника гештальт-терапии Фрица Перлза.
По словам директора нашего центра Андрея Гронского, для практикующих гештальт-тренеров Новосибирска гештальт уже давно стал образом жизни.
Так же как и на зимнем форуме, многие воркшопы (мастерские) отражали аспекты взаимодействия гештальт-терапии с другими психотерапевтическими методами — психоанализом, телесно-ориентированной терапией, арт-терапией, что, на наш взгляд, является одной из характерных черт развития гештальт-метода в Новосибирске.
Большой интерес вызвали воркшопы, посвященные использованию гештальт-подхода в работе с организациями, которые провели Глеб Фомин и Екатерина Мухачева.
Впервые на мероприятиях центра выступил Александр Крамер, композитор и музыкотерапевт, который продемонстрировал традиционные и современные методы работы со звуком, используемые в музыкальной психотерапии.
На форуме участникам, проходящим обучение по гештальту, была предоставлена возможность попробовать свои силы. Таким образом состоялся дебют двух участниц из Барнаула.
Интенсивная психологическая работа на группах и вечерних воркшопах сочеталась с приятным неформальным общением у костра с пением под гитару. Организаторы и тренеры постарались последовательно выдержать концепцию форума, то есть предоставить возможность участникам применить принципы гештальт-подхода к своей повседневной жизни. По словам участников, на проведенном форуме «принципы гештальта не дали трещины».

Ирина ГРОНСКАЯ