Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №37/2003


ИГРОТЕКА

Необитаемый остров

Психологическая игра для младших школьников

Цели:
— зарождение интереса к своему внутреннему миру и внутреннему миру другого;
— формирование представлений о своих возможностях, способностях;
— формирование конструктивного поведения в различных ситуациях;
— развитие коммуникативных навыков;
— повышение групповой сплоченности.
Материалы: колокольчик, пронумерованные карточки с названиями птиц, животных, насекомых (по числу участников), карта, повязка на глаза, карточки для упражнения «Я — наоборот», бумага, карандаши.

ЧАСТЬ I. ПРОГУЛКА ПО МОРЮ

Ведущий. Сегодня я приглашаю вас на прогулку по морю. Необычную прогулку по Волшебному морю Страны сказок. Прекрасное парусное судно ожидает нас, покачиваясь на мягких волнах. Мы поднимаемся по трапу, подгоняемые криками чаек и ласковым ветерком.

Релаксационное упражнение
«Спокойное место для размышлений»

Ведущий. Волшебное море Страны сказок — море необыкновенное. Оно обладает даром предвидения. Теперь я хочу, чтобы вы некоторое время поразмышляли и придумали вопрос, на который вам очень хочется узнать ответ.
У всех есть такие вопросы? Кто уже придумал такой вопрос, поднимите руку. Я хочу показать вам, каким образом вы сами с помощью Волшебного моря сможете ответить, полностью или частично, на свой вопрос.
Сядьте поудобнее и закройте глаза... Сделайте три глубоких вдоха и выдоха и найдите внутри самих себя точку внутреннего спокойствия — такое место в душе, где тихо и спокойно.
Если вы хорошенько прислушаетесь, то можете услышать, как волны мягко накатываются на берег. Быть может, сначала шум моря слышится где-то далеко, однако постепенно шорох накатывающейся на берег волны становится все громче и громче. Затем волна откатывается обратно... Потом снова бросается на берег и снова отступает...
Ритм прибоя звучит ровно и успокаивающе. Пусть волны смоют и унесут ваши заботы. И подобно тому как волны разглаживают песок на берегу, они могут сделать ваш ум спокойным и ясным.
Солнце клонится к закату и окрашивает небо в золотые, красные, розовые и сиреневые тона. Вы чувствуете тепло вечернего солнца всей своей кожей и, бросая взгляд на воду, видите играющие на волнах блики.
Наберите всей грудью побольше воздуха и ощутите солоноватый запах моря. Морской воздух свежий и немного влажный. Вы слышите, как кричат чайки, позволяя ветру уносить себя высоко в небо. Временами они парят почти неподвижно, замирая во встречном потоке воздуха. Вы чувствуете себя сейчас совершенно спокойно и безмятежно.
Воспользуемся спокойствием и тишиной моря, чтобы задать себе важный вопрос. Найдите для своего вопроса простые и ясные слова. И пока вы будете тихо произносить свой вопрос, смотрите в морскую даль и будьте готовы к тому, что море даст какой-нибудь ответ.
Возможно, вы услышите этот ответ сквозь шум прибоя... Возможно, море покажет какую-нибудь картину, какой-то образ... Возможно, каждый из вас ощутит в себе какое-то чувство, которое поможет найти правильный ответ... Может быть и так, что море просто подскажет новые слова, чтобы вы смогли четко и ясно сформулировать свой вопрос (пауза 30 секунд).
В любом случае теперь вы знакомы с этим тихим и спокойным местом в глубине души. И вы можете возвращаться сюда в любое время, когда захотите обдумать что-то важное.
Сейчас надо попрощаться с этим местом и медленно вернуться сюда, в эту комнату. Потянитесь, выпрямитесь, откройте глаза и снова будьте здесь, свежими и бодрыми.
Теперь пусть каждый возьмет листок бумаги и нарисует картину. Можно нарисовать то место у моря, где вы сейчас были, или то чувство, которое испытали, или свой вопрос, или полученный ответ. Нарисуйте то, что хотите
(на рисунок дается 10 минут).

Анализ упражнения

— Получил ли ты какой-нибудь ответ на свой вопрос?
— Изменился ли твой вопрос?
— Как ты чувствуешь себя сейчас?

Упражнение «Звучащая сила»

Ведущий. Между тем погода на море поменялась. Небо заволокли серые свинцовые тучи, поднялся резкий холодный ветер. Вспышки молнии озарили небосвод, раскаты грома потрясают наше суденышко. Спустилась непроглядная тьма.
На минутку встаньте со своего места и превратитесь в этот сильный и бодрый ветер, несущий наш парусник. Сделайте очень глубокий выдох. Затем наберите полные легкие воздуха и снова выдохните. На этот раз выдохните со звуком «Ууу». А теперь постарайтесь произнести этот звук так, чтобы он был похож на порывистый ветер: то повышая, то понижая голос. И уже через некоторое время вы заметите, что тем самым сохранили свои силы... (пауза 30 секунд). Садитесь.
Прячась от бушующего шторма, мы спустились в каюту. Но и здесь нет спасения. Сильнейшая качка не позволяет нам обрести спокойствие.

Упражнение «Толкалки»

Ведущий. Разбейтесь на пары. Встаньте на расстоянии вытянутой руки друг от друга. Поднимите руки на высоту плеч и обопритесь ладонями о ладони своего напарника. По моему сигналу начните толкать своего партнера ладонями, стараясь сдвинуть его с места. Если же ваш партнер сдвинет вас назад, постарайтесь вернуться на свое место. Поставив одну ногу назад, вы получите великолепную опору.
Будьте внимательны, никто никому не должен причинить боль. Не толкайте своего партнера к стене или на какую-нибудь мебель. Если вам надоест или вы устанете, крикните: «Стоп!» Когда «Стоп!» крикну я, все должны остановиться.
Ну что, готовы? Внимание! Приготовились! Начали!

Пусть сначала дети пару раз потренируются. Когда они немного освоятся с игрой и в группе воцарится более открытая атмосфера, вы можете попросить детей выбрать себе партнера, на которого они когда-либо сердились.

Ведущий. Всю ночь нас носило по беснующемуся морю. Лишь к рассвету волны замедлили свой бег. Но бурная ночь не прошла бесследно. Наше судно пришло в полную негодность. Чудо, что оно еще держится на воде. Разорванные паруса, поломанные мачты, трюмы, полные воды...
На наше счастье на горизонте появилась земля. Попутный ветер несет нас прямо к ней. Вот перед нами предстал чудесный остров. Оказавшись на берегу, мы бросились на горячий песок, обрадованные, что наконец обрели почву под ногами.
Однако счастье длилось недолго, потому что мы поняли, что оказались на... необитаемом острове.

Наталья ТУАЕВА,
с. Долиновское,
Ставропольский край

Продолжение следует