Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №38/2003


ГИЛЬДИЯ

С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ ШКОЛА

Психолог и школьная служба безопасности

Театр начинается с вешалки, школа начинается с... К сожалению, все чаще школа начинается с поста охраны. События последних лет (риск террористического акта, похищения с целью выкупа и т.п.) не позволяют надеяться, что это временное, скоротечное явление.
В публикациях, посвященных обязанностям школьного психолога, крайне редко можно встретить рекомендации по специальной работе психолога с техническим персоналом. С одной стороны, это понятно, так как во многих школах взаимодействие учащихся со вспомогательными службами сведено к минимуму. Вместе с тем в последнее время в школах все многочисленнее становится новая служба — охрана.
У школьников, мальчишек и девчонок, охранники вызывают определенный интерес. Как правило, это молодые ребята, да еще с оружием, да еще с неким романтическим ореолом.
Вспоминаются словно высеченные из камня лица голливудских (и отечественных) киноборцов со злом, их сила, ловкость и мужская привлекательность. В свою очередь, охранники, как и другой технический персонал, не имея педагогического образования и подчас личного родительского опыта, могут не знать, как следовало бы поступать в определенных школьных ситуациях.
Заметим, что в данном случае речь не идет об экстремальном происшествии, когда от охранника требуются его профессиональные навыки, а о рядовых повседневных ситуациях, которые возникают между учениками или между учениками и сотрудниками службы безопасности. К ним, например, могут относиться чрезмерные проявления детской непосредственности или подросткового негативизма, характерные для школьной жизни.
Люди, которые поступают на работу в школьную службу безопасности, часто не представляют, с какими трудностями им придется столкнуться. Специфика этой работы заключается, прежде всего, в том, что сотрудник службы безопасности в школе — это член педагогического коллектива, который обязан работать в системе единых педагогических требований.
Отсюда и необходимость обучения сотрудников службы безопасности некоторым педагогическим премудростям.
Конечно, первое, что нужно сделать, это провести обстоятельный инструктаж на основе четкой должностной инструкции. Однако подобный документ составляется с учетом особенностей профессии (повара, охранника, водителя), и в нем обычно не учитывается то обстоятельство, что данный специалист работает в образовательном учреждении и уже поэтому является членом педагогического коллектива.
Обучать сотрудников службы безопасности возрастной психологии в этом случае не обязательно. Более эффективным способом повышения психолого-педагогической компетенции может стать разбор наиболее типичных, характерных для школы проблемных ситуаций с предложенными алгоритмизированными вариантами действий.
Собственно говоря, соблюдение определенного алгоритма действий является характерной особенностью работы сотрудников службы безопасности (или представителей других технических профессий), поэтому предлагаемое семинарское занятие представляется оптимальным вариантом в работе с ними.

ПЛАН СЕМИНАРСКОГО ЗАНЯТИЯ

«ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ СОТРУДНИКОВ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ В ШКОЛЕ»

Цель. Формирование у сотрудников службы безопасности школы позиции члена педагогического коллектива.
Задачи. Выявление и разбор типовых проблемных педагогических ситуаций в работе
службы безопасности; ознакомление со способами поведения в различных школьных ситуациях; отработка и алгоритмизация навыков эффективного поведения в проблемных педагогических ситуациях.
Оборудование. Листы ватмана, фломастеры, таблички с описанием различных педагогических ситуаций, чистые листы А4, клей, нагрудные визитные карточки1.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Вводная часть

Участники располагаются в кругу. После приветствия и объяснения цели занятия ведущий интересуется: приходилось ли участникам работать в школе раньше, каков их профессиональный стаж. Затем предлагается модификация упражнения «Имя-качество»: участники по очереди называют свои имена и отчества и предпочитаемое профессиональное качество, которое начинается с первой буквы имени или отчества (или начинается на одну из букв имени или отчества).

Основная часть

1. Знакомство со способами поведения в различных ситуациях
Ведущий задает вопросы: «Какие у вас возникли трудности при общении с учащимися в этом учебном году?», «Как вы полагаете, с какими трудностями вы можете столкнуться в будущем?». При необходимости ведущий может привести дополнительные примеры. Ассистент ведущего записывает ответы на отдельные листы А4.
Затем ведущий демонстрирует лист ватмана, на котором начерчена таблица из трех граф, озаглавленных: «Грубость», «Заигрывание»2, «Нарушения поведения». Участникам предлагается соответственно сгруппировать записанные на листах А4 примеры затруднительных ситуаций. Далее эти листы наклеиваются на ватман в соответствующие графы.
В качестве иллюстрации приведем некоторые примеры.
Так, в графе «грубость» могут быть такие ситуации:
– обращение на «ты» и по имени;
– использование по отношению к вам или в вашем присутствии бранных слов и угроз;
– использование по отношению к вам или в вашем присутствии неприличных или агрессивных жестов.
В графе «заигрывание» могут быть перечислены следующие ситуации:
– у девочек: комплименты, различные предложения угощений и подарков, попытки уединения с вами, телесные проявления внимания (поглаживания и т.п.);
– у мальчиков: угощения, просьбы выполнить какие-либо личные поручения, телесные проявления внимания (похлопывание по плечу и т.п.); предложения о встрече вне школы, вне рабочего времени.
В графе «нарушения поведения»:
– драки, оскорбления;
– агрессивное поведение в отношении школьного или чужого личного имущества;
– создание ситуаций, угрожающих здоровью;
– демонстративные проявления подростковой сексуальности и демонстративное нарушение принятых в школе правил поведения.
Далее участникам предлагается назвать варианты собственного поведения в каждом из описанных случаев.
Ведущий (или его ассистент) записывает названные варианты на лист ватмана таким образом, что получается таблица:
Ведущий комментирует и при необходимости добавляет рекомендации, например: при попытке использования в общении с вами обращения на «ты» или бранных слов возможен уточняющий вопрос: «Кажется, я неправильно тебя понял, повтори, пожалуйста, что ты сказал».
В случае грубости — объяснить последующие перспективы («за нарушением последует наказание»). При заигрывании — спокойный и твердый отказ («спасибо, я не ем сладкого», «я не имею права отвлекаться от своих служебных обязанностей»). При нарушениях поведения — не быть судьей (драку необходимо прекратить, не разбираясь в том, кто ее начал). Выяснение причин и зачинщиков должно быть задачей педагогов.
Среди предложений, которые прозвучали во время семинара, проводимого авторами, был такой: «В любом случае не оставлять ситуацию без внимания». Этот совет распространялся на все три модели поведения. Кроме того, предлагалось «обязательно сообщать о проступке администрации или классному руководителю».
Был и вариант: «попытаться отвлечь» («заговорить»). Последний вариант особенно подходит для младших школьников, чрезмерно возбужденных или, как говорится, «вошедших в раж».
Ведущий обобщает высказывания участников, подводит их к пониманию: сотрудник службы безопасности как член педагогического коллектива не должен оставлять без внимания любые нарушения школьных правил, даже если это не связано с его прямыми обязанностями. Иными словами, тезис «я не пускаю посторонних, а то, что школьники курят в раздевалке, — дело завуча, а не мое» не соответствует педагогическим и этическим принципам.

2. Отработка и алгоритмизация навыков эффективного поведения в проблемных педагогических ситуациях
Участникам предлагается на карточках описание проблемной ситуации. Задание: рассказать о своих действиях.
Приводим примеры ситуаций.

№ 1. Ученик хочет выйти на улицу. Вы его останавливаете. Он в ответ: «Да ладно, пропусти!» Ваши действия.
№ 2. Ученик сидит на подоконнике. Вы делаете ему замечание. Он в ответ: «Иван Петрович, а мне нравится здесь сидеть. Я же вам не мешаю». Ваши действия.
№ 3. К вам подходит ученик и очень просит, умоляюще глядя в глаза: «Иван Петрович! Вся надежда только на вас! У меня сегодня день рождения, а я забыл купить «фанту». Вот деньги. Купите, пожалуйста!» Ваши действия.
№ 4. Два ученика рассматривают интересный журнал. Сотрудник службы безопасности просит ребят дать посмотреть журнал. Оцените возможные негативные последствия.
№ 5. Вы видите обнимающихся старшеклассников. Ваши действия. Вариант: после сделанного вами замечания звучит ответ: «Мы же вам не мешаем». Ваши действия.
№ 6. Ученица-старшеклассница делает вам комплимент, например: «У вас такая хорошая фигура!» Ваши действия.
№ 7. Ученик приглашает вас присоединиться к празднованию его дня рождения. Ваши действия.
№ 8. Родитель просит вас при необходимости смело применять к его ребенку физические наказания. Ваши действия.
№ 9. Вы проходите по коридору и видите ученика, открывающего окно. Ваши действия.

Варианты решения каждой ситуации вырабатываются следующим образом: получивший карточку зачитывает описание ситуации и предлагает вариант решения. Затем остальные участники предлагают свои способы реагирования. Каждый ответ обсуждается, ведущий (при необходимости) комментирует, вносит дополнения. Лучшие варианты заносятся в таблицу, дополняя графу «Возможные действия».
Для отработки алгоритма следует не только рассказать о своих действиях, но и разыграть соответствующее действие. При этом в роли школьника выступает ведущий.

Грубость Заигрывание Нарушения поведения
описание ситуации описание ситуации описание ситуации

Возможные действия

описание действий описание действия описание действия

Заключительная часть
Обсуждаются экстремальные ситуации (драка между учащимися, риск получения или причинения травмы, иные), когда могут быть оправданы практически любые меры, направленные на безопасность детей и подростков.
Ведущий обращает внимание, что от сотрудников службы безопасности не требуется добиваться любви детей любой ценой (хирург не обязан любить пациента, подчас он вынужден причинять боль во имя спасения), личные отношения зачастую могут привести к невозможности выполнять служебные обязанности должным образом.

Идея проведения подобного занятия и «курирования» психологических аспектов работы школьной службы безопасности возникла у авторов несколько лет назад во время семинара для психологов негосударственных школ, проводимого в Психологическом институте. Последующие события в стране, а также общение с педагогами и сотрудниками служб сопровождения школ Москвы и других городов показали необходимость продолжения подобной работы.


1 В отличие от традиционного тренинга, всем участникам, включая ведущего, рекомендуется носить карточки, на которых имя и отчество написаны полностью.
2 Под термином «заигрывание» авторы подразумевали кокетство, в т.ч. неосознанное; искушение подарками.

Вадим РОДИОНОВ,
Татьяна АХАНЬКОВА,
Елена ЛАНГУЕВА,
Мария СТУПНИЦКАЯ
E-mail: rodionov@premier.edu.ru