Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №39/2003


НОВОСТИ

ДЬЁР
(Венгрия)

С 12 по 17 августа здесь состоялись первая Международная конференция
и Летняя школа для сотрудников служб «Телефон доверия»,
участниками которой были представители
Украины, Польши, Венгрии и России

Впервые за последние годы достаточно большая делегация из России (18 человек) смогла принять участие в этой конференции. В состав делегации входили специалисты из Санкт-Петербурга, Костромы, Нижнего Новгорода, Ханты-Мансийска, Удмуртии, Саратовской области (Балаково), Владимира и Московской области (Щелково).
На конференцию собрались самые разные специалисты: консультанты, супервизоры и руководители служб. И хотя мы говорили на разных языках, это не мешало прекрасно понимать друг друга, чувствовать тепло сердец. Мы видели заинтересованные взгляды, слышали доброжелательную интонацию.
Программа конференции включала доклады специалистов, работающих с наркозависимыми, детских психиатров, телефонных консультантов, а также работу шести секций (которые проходили в форме обучающих семинаров). В рамках программы российские специалисты провели три секции. Елена Антонова (Ижевск) проводила мастерскую «Доверие», на которой консультанты имели возможность обсудить само понятие «доверие» как основное условие телефонного диалога; осознать границы собственного «доверия-недоверия», причины его возникновения; выделить факторы, влияющие на создание атмосферы доверия в диалоге с абонентом.
Александр Пронин и Наталия Голышева (Кострома) вели секцию «Подготовка консультантов к работе с трудными случаями». Сталкиваясь с острым горем, потерей, угрозой ухода из жизни в обращениях звонящих на телефон доверия, мы переживаем свои страхи, страдаем, возникает синдром сгорания. Для того чтобы сохранить себя, нужно не только обсуждать эти явления, но и пережить в обстановке, защищенной доверием группы, чувства, связанные с ними. Сергей Хачатурян (Владимир) провел мастер-класс «Работа с субличностями в телефонном диалоге».
Венгерские коллеги проводили секции по следующим темам: «Особенности работы с подростками», «Супервизия», «Проблемы наркозависимости и ранней беременности».
Представители Польши, Украины, России и Венгрии обсуждали перспективы и возможности международного сотрудничества, формы и направления профессионального взаимодействия. Было принято решение о создании международной организации, которая объединила бы службы телефонной психологической помощи, которые работают в странах Центральной и Восточной Европы.
Всех участников конференции покорил Имрэ Фаркаш — президент венгерской ассоциации. Во многом благодаря его неиссякаемой энергии, энтузиазму и инициативе, настойчивости и тактичности состоялась эта конференция.
Вот что написал Имрэ после конференции: «Наша встреча была особой, о ней трудно рассказывать тем, кто не был там, все равно они не поверят. Около 1000 лет назад предки венгров, проживающие на территории России (сегодня это Удмуртия), отправились на запад. Однако политики умалчивали это и старались об этом не говорить. И когда вы сейчас приехали к нам в гости, мы чувствовали, что в Венгрию, в г. Дьёр, вы приехали домой! На протяжении всей конференции укреплялось чувство, что мы с вами одна большая семья и что нас больше никто не имеет права разделить».
Это чувство принятия, интереса, доброжелательности и любви зарядило всех участников и каждый, подарив частичку своего сердца, увез с собой тепло и любовь, подаренную другими сердцами.

Ольга ФЕДОТОВА,
президент
Российской ассоциации
телефонной экстренной
психологической помощи