Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №42/2003


ИНФОРМАЦИЯ

26 ноября 2003 года

состоится Интернет-конференция
доверенных учеников в рамках совместного
российско-фламандского проекта

Участвовать в ней мы приглашаем доверенных учеников
и их кураторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Фландрии


Отделом практической психологии Министерства образования совместно с Орловским областным ППМС-центром подготовлен сайт, где есть страничка доверенных учеников (на русском и английском языках). Адрес сайта: www.ppms-center.hwc.ru
На ней предусмотрены разделы: «История проекта», «Наши встречи» (фотографии предыдущих конгрессов и встреч), «Адреса» (электронные адреса доверенных учеников и кураторов г. Орла), «Обмен опытом» (вынесение на страницы сайта особо интересных случаев обращения к доверенным ученикам с целью обсуждения), «Объявляется конкурс» (конкурс международной эмблемы доверенных учеников).


Интернет-конференция состоится на базе Центра интернет-образования («Орел-ГТУ») в интерактивном режиме. Системное администрирование будет осуществляться специалистами «Орел-ГТУ».
Содержательная часть включает обмен приветствиями, обсуждение наиболее интересных, сложных случаев обращения к доверенным ученикам, описание вариантов решения ситуаций.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ:
1. Чувствуете ли вы, что в вашей школе есть потребность в деятельности доверенных учеников? Каким образом это проявляется?
2. С какими проблемами в работе доверенного ученика вы чаще всего сталкиваетесь?
Как вы справляетесь с типичными проблемами?
3. Опишите наиболее интересную, на ваш взгляд, ситуацию обращения к доверенному ученику и вариант ее решения или ситуацию, в решении которой вам нужна помощь. Мы вместе ее обсудим и предложим свои варианты решения.


Конкурс эмблем включает демонстрацию эмблем, присланных на конкурс, выбор лучшей путем голосования, подведение итогов конференции.
Время проведения — 2–2,5 часа, с 16.00 до 18.30.
Необходимое оборудование для конференции — компьютеры с выходом в Интернет, web-камеры.
Связаться с нами можно по адресам: ppmsc@rekom.ru, opp@spphelp.orel.ru
Адрес фламандской стороны: sonya.maurissen@sgr3.be

Координатор проекта «Школьные инициативы» —
главный специалист Управления специального образования
Минобразования России Татьяна Дмитриевна ПЕСТИЧ
Тел.: (095) 924-33-04