Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №48/2003


АРСЕНАЛ
КНИЖНЫЙ ШКАФ

ПОВЕДЕНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

 

Фам Мин Хак
М.: Смысл, 2003

Московское издательство «Смысл» продолжает демонстрировать исключительные по нынешним временам образцы научного подвижничества и самоотверженности. Перефразируя известную формулу Айзенка, можно сказать, что в разбушевавшемся океане психологической бессмыслицы оно отчаянно пытается остаться островком смысла. Сказано однажды: «Наибольшее влияние на развитие человечества оказали книги, которые почти никто не читал». «Смысл» с завидным упорством продолжает выпускать такие книги — явно без надежды на ажиотажный спрос и коммерческий успех, просто потому, что они должны существовать — для тех, в чьих головах и зарождаются основные тенденции научной мысли. Такова и книга вьетнамского психолога Фам Мин Хака, изданная тиражом всего в 500 экземпляров.
Для многих, вероятно, явится откровением само существование психологии во Вьетнаме, который, кстати, не будем забывать — до сего дня продолжает оставаться социалистическим. На самом деле говорить о самостоятельной вьетнамской психологической школе было бы сильным преувеличением. Главный вьетнамский психолог — доктор психологических наук Фам Мин Хак свою ученую степень получил много лет назад в Московском университете. Его диссертация и легла в основу данной книги. Это заметно хотя бы по списку использованной литературы, в котором преобладают источники 60-х годов. Очевидны и теоретические установки автора, который черпает вдохновение в идеях московской психологической школы, которая на родине практически рассыпалась вдребезги, но, как выясняется, из азиатского далека продолжает видеться непререкаемым авторитетом.
Для поколения Фам Мин Хака достижения американской научной мысли в основном сыпались на голову в виде напалмовых бомб, а отбиваться от этого напора приходилось преимущественно «калашниковым». Такой опыт усваивается на всю жизнь.
А.Г. Асмолов в предисловии написал: «В этой книге впервые систематично, спокойно, обстоятельно мир бихевиоризма сопоставляется с другим миром — миром, порожденным разработкой категории деятельности в марксистской психологии. Сегодня многие стараются отгородиться от марксистской психологии. Фам Мин Хак, работающий в парадигме деятельностной психологии, показывает, что в психологии марксизм — это не религия, а работающий, серьезный, мировоззренческий подход, который имеет право на свое место под солнцем психологии и в ХХ, и в ХХI веке».
Вы заинтригованы? Тогда постарайтесь достать эту книгу, подобных которой сегодня уже и не встретишь. По словам А.Г. Асмолова, «судьба этой книги, которая писалась и перерабатывалась на протяжении долгого времени, вновь напоминает нам, что рукописи не горят». Вообще приятно подержать в руках книгу, в которой Уильям Джемс назван Джемсом, как это повелось у нас издавна, а не Джеймсом, как величают его неофиты, понятия не имеющие о традициях. Держа такую книгу в руках, не так больно смотреть на толпы перебежчиков, устремившихся в стан фасилитаторов и толкователей снов.

Сергей СТЕПАНОВ