Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №48/2003


АРСЕНАЛ
КНИЖНЫЙ ШКАФ

ФОРМИРОВАНИЕ
ПОВЕДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА

Ги Лефрансуа
СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК;
М.: Олма-Пресс, 2003

За свою жизнь мне довелось прочесть немало умных научных книг. Некоторые читались на одном дыхании, в другие приходилось постепенно вчитываться и даже перечитывать по несколько раз — иначе смысл оставался недоступным. А были и такие, что «не отпускали», заставляя возвращаться к ним или к высказанным в них идеям снова и снова.
Но самое печальное, если приходится продираться сквозь книжные джунгли с опаской. Я имею в виду форму подачи материала — особенности языка и структуры текста. К сожалению, многие коллеги, пишущие учебники и научные монографии по психологии, зачастую почему-то забывают о том, что форма — это оболочка смысла.
Книга, о которой пойдет речь, является ярким образцом того, какими должны быть учебники. Автор не жалеет места, рассказывая об истории создания этой книги. То, что он является убежденным и последовательным бихевиористом, вовсе не помешало ему рассказать совершенно фантастическую историю о пришельце из другой галактики, который и собрал в эту книгу все сведения о поведении человека, а сам автор — не более чем редактор... Причем в первый раз это произошло уже более тридцати лет назад.
Данная книга представляет собой русский перевод четвертого издания, увидевшего свет в 2000 году. На обложке оно, по непонятной мне традиции, обозначено как «5-е международное». (Что в нем международного, не вполне ясно: Москва и Питер пока еще в одном государстве. Или же издатель имеет в виду, что по-русски читают во всех республиках бывшего СССР?)
Эта книга, по утверждению автора, была рассказана ему Стариком. И больше об этом субъекте автору ничего не известно. Конечно же, таким Стариком за эти годы стал сам автор, не утратив при этом способности шутить над собой и простым языком рассказывать о сложных вещах.
В книге содержится полный набор сведений о современном состоянии науки о поведении человека. Автор рассматривает эту отрасль знания в развитии, постепенно разворачивая перед читателем объемное полотно, которое создавали на протяжении последнего столетия такие замечательные ученые, как Уотсон, Павлов, Скиннер, Торндайк и многие, многие другие.
Со вкусом сделанные комические иллюстрации говорят о присущем автору чувстве юмора, а краткие биографические врезы рассказывают, прежде всего, о человеческих качествах каждого ученого. Прекрасный, легкий язык превращает чтение книги в увлекательное занятие, а хорошо структурированный текст и прекрасно подобранные примеры позволяют сделать этот процесс максимально полезным.
Спасибо тебе, Старик!

Александр ШАДУРА