Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №1/2004


НОВОСТИ

НОВОСИБИРСК

С 6 по 14 ноября в столице Сибири проходил IV общероссийский декадник по психотерапии и практической психологии, который собрал специалистов-практиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Читы Красноярска, Омска и многих других городов

Декадник открыла международная научно-практическая конференция «Психотерапия и психологическое консультирование: прошлое, настоящее, будущее».
Почетным гостем конференции стала Наталья Толоконская — супруга губернатора Новосибирской области, председатель совета попечителей Новосибирского отделения Российского детского фонда. «Мы гордимся достижениями медицины, но уровень здоровья людей очень понизился. Это связано с психологическими проблемами, и на это нужно обратить внимание», — отметила она.
На конференции также присутствовал президент Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги Виктор Макаров. Вручив президенту Новосибирского регионального отделения ОППЛ Юрию Чекчурину знамя лиги, он назвал Новосибирск «городом, порождающим новые движения», а сам декадник «огромным информационным полем».
И действительно, программа декадника была более чем насыщенная.
Почетным гостем декадника стал Хайнс Кренц (Нидерланды), известный специалист в области пренатальной психотерапии, который с удивлением обнаружил, что многое из того, о чем он говорит, в России уже существует и развивается. С большим успехом прошли лекции доктора медицины Владимира Завьялова, посвященные разработанному им методу дианализа. Специально из Кургана приехала Ирина Козлова со своим семинаром «Кризисы любви. Решение системных противоречий методом расстановок».
Виктор Макаров провел ряд тренингов актуальной проблематики: использование психотерапии в коррекции фигуры и выработка стратегий зарабатывания денег. Владислав Гирич провел семинар на тему «Психотерапия соматических больных».
Руководитель комитета ОППЛ по науке и технике Рашид Тукаев и ректор Восточно-Европейского института психоанализа Михаил Решетников провели ряд круглых столов на актуальные для сибирской психотерапии темы.
Специально из Москвы на декадник приехала Марина Белокурова, куратор Сибирской трансперсональной программы. Она презентовала авторский метод «Инсайт-терапия», а также провела практическое занятие, в котором участвовало почти сто человек!
Но, конечно, помимо гостей, на декаднике работали и новосибирские специалисты. Большой интерес вызвал у участников тренинг «Нейролингвистическая психотерапия» (Ю. Чекчурин, Е. Александров, Р. Киселев). По-новому открыли для себя возможности арт-терапии те, кто посетил мастерскую Натальи Гулиной «Арт-экстрим». Заинтересовал курсантов и метод телесного гештальта, представленный на семинарах Алены Сагадеевой. Известные в городе специалисты в области трансперсональной психотерапии Владимир Трусов и Константин Дуплищев провели несколько семинаров.
Для тех, кто интересуется бизнес-психологией, на протяжении всего декадника проходили консультации по вопросам формирования команд, полит-консалтинга, рекламы, маркетинга, управления бизнесом.
Но это не был бы новосибирский декадник, если бы участникам приходилось только учиться, а тренерам только работать. Активному досугу уделялось немало времени. Был организован костюмированный бал психотерапевтов, который показал: веселиться здесь умеют, как нигде! Вот почему те, кто постоянно участвует в декадниках, говорят, что они приехали сюда не только работать, но и отдыхать (в основном, душой).
Этот декадник еще раз показал: Сибирь становится центром психотерапии, куда будут приезжать специалисты не только со всей страны, но и со всего мира. И это время не за горами!

Анжелика ПАХОМОВА,
пресс-секретарь НРО ППЛ
E-mail: promis@rambler.ru