Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №3/2004


НОВОСТИ

НАРЬЯН-МАР
(Ненецкий автономный округ)

В течение ноября в социально-гуманитарном колледже им. И.П. Выучейского
проходил психологический марафон, основные задачи которого — знакомство
с психологическими явлениями, развитие способностей студентов,
формирование профессиональных мотивов, целей, ценностей

Уже традицией стало проведение в образовательных учреждениях предметных недель. В социально-гуманитарном колледже было решено не ограничиваться семью днями, а организовать целый месяц психологии. Тем более что интерес студентов к науке о душе постоянно растет.
Открыли месяц психологии студенты-первокурсники, которые на деловых играх обсуждали свои профессиональные и жизненные планы, анализировали причины выбора будущей профессии. На втором этапе проходил психологический КВН среди студенческих групп вторых курсов. В конкурсе разыгрывались такие номинации, как «Самая сплоченная команда», «Самая задорная группа», «Самый артистичный курс». Задания КВНа были направлены на выявление коммуникативных способностей студентов, развитие умений понимать окружающих и представлять себя, а также на совершенствование межгрупповых отношений и сплочение студентов различных групп.
Завершающим этапом психологического марафона стала деловая игра для нынешних выпускников колледжа, третьекурсников, — «Профессиональные компетенции и личностные качества современного педагога». В процессе активного и эмоционального обсуждения студенты выделили следующие черты компетенции современного педагога: объективность, эрудированность, креативность, гуманность. Отрадно, что третьекурсники продумали и мероприятия, способствующие развитию и совершенствованию выделенных качеств.
Все материалы психологического марафона были представлены на красочном стенде, который помогали оформлять студенты колледжа.
Марафон успешно финишировал в конце ноября. Его результаты показали, что студенты небезразлично относятся к своему настоящему и будущему, нередко нуждаются в поддержке и помощи специалистов, которыми в данном случае стали психологи социально-гуманитарного колледжа.

Оксана МЕДВЕДЕВА,
Галина ДРЫГАЛОВА,
психологи Нарьян-Марского
социально-гуманитарного
колледжа им. И.П. Выучейского
Тел.: (81853) 4-07-69
E-mail: colleg@atnet.ru