Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №4/2004


ЛИРИКА

Даниил КЛУГЕР

КОМПЬЮТЕР ПО КЛИЧКЕ
«КРОВАВЫЙ ПЕС»

До начала вахты оставалось еще около получаса. Штурман Кошкин скучающе зевнул, потянулся и обвел взглядом свою каюту, маленькую, как все помещения на поисковых кораблях. Спать он больше не хотел, идти раньше времени в рубку — тоже.
— Почитать, что ли? — вслух подумал штурман. Он протянул руку и набрал код библиотечного сектора. На ладонь ему упала кассета. Кошкин лениво повертел ее и вставил в блок развертки.
— «Пираты южных морей», — прочитал Кошкин и удовлетворенно улыбнулся. У каждого человека есть своя слабость. Такой слабостью штурмана была романтика прошлого. Перед последним рейсом Кошкин исполнил свою давнюю мечту — забил весь библиотечный сектор Большого Компьютера записями романов, рассказов и повестей о мореплавателях, корсарах, абордажах, набегах, а заодно — об индейцах и мушкетерах. Были здесь и хрестоматийный «Остров сокровищ», и «Одиссея капитана Блада», и «Невероятное приключение капитана Ван-Страатена» и многое, многое другое.
Однако на этот раз ему не удалось насладиться чтением. Внезапно погас свет, и через мгновение вновь зажегся, но уже вполнакала. Вслед за этим в переговорном устройстве раздался голос капитана Альвареца:
— Кошкин, немедленно в рубку!
Штурман выключил блок развертки и загремел коваными ботинками по галерее.
— Что стряслось, капитан? — спросил Кошкин, пытаясь разглядеть Альвареца в тусклом полусвете единственного горящего светильника.— Куда мы опять влопались?
— Ничего особенного, — ответил Альварец. Голос его звучал как-то неуверенно. — Просто, пока ты спал, наш «Искатель» ухитрился въехать в блуждающую комету. И представь — прямехонько в голову.
— А-а... А ты где был? — полюбопытствовал штурман.— Отклониться, конечно, нельзя было? В Пространстве такая теснота, что не дай Бог...
— Отклониться, конечно, можно было, — все так же неуверенно отозвался капитан. — Только я хотел собрать кое-какие данные по кометам. Раз уж так получилось. Заодно, так сказать. Да вот... не повезло, как видишь. Камешками побило... Но не очень... Кажется, — добавил он после небольшой паузы.
— Кажется, — буркнул штурман, занимая свое место. — Тебе, значит, кажется, а мне потом опять регулировать... А что это ты изучаешь?
— Да вот... — растерянно сказал капитан. — Ввел в БК новые данные для коррекции курса. Вот... смотрю, что он ответил. Чего-то я тут не понимаю...
БК-216, Большой Компьютер, был недавно отрегулирован.
— Ну-ка, покажи! — Кошкин протянул руку. — Дай посмотрю.
Капитан неохотно протянул штурману пластиковую ленту. Брови Кошкина поползли вверх.
— Что за чушь... — пробормотал он.
Коррекция курса выглядела следующим образом:
«02001 крутой бейдевинд — 10111 фока-рей двенадцать /12/ акул в глотку и такое же количество /12/ в печень. Норд-норд-вест Андромеды 1010 четыре /4/ залпа на сундук мертвеца. Шесть /6/ декалитров ямайского рома.
БК-216-Кровавый Пес».
— Вот это да-а... — прошептал Кошкин.— Дает БК-216... — вдруг он запнулся. Что-то знакомое почудилось ему в идиотском ответе компьютера. «Мама», — подумал Кошкин. Но вслух не сказал ничего.
Альварец с подозрением посмотрел на него.
— Кошкин... — задумчиво позвал он. — Кошкин?
Кошкин помалкивал.
— Штурман! — рявкнул Альварец. — Ты оглох, что ли?
— Нет, — ответил Кошкин.
— Что молчишь?
— А что говорить?
— Откуда это? — капитан потряс лентой.
— Ты же сам сказал... — промямлил Кошкин и ткнул пальцем в переднюю панель компьютера.
— Терминология откуда? Галс, бейдевинд? Акулы в глотку?! A?! — капитан подбежал к нему. — Я тебя спрашиваю!!
— А я откуда знаю... — пробормотал Кошкин, глядя в сторону. — Не знаю я ничего...
— Ой ли? — Альварец с сомнением посмотрел на штурмана. — Значит, не знаешь?
— Ну сказал же — не знаю...
— Зато я знаю! — взорвался капитан. — Я тут ломаю голову, откуда что, а выходит... Не ты ли забил все блоки библиотечного сектора всякой ерундой? Всякими островами сокровищ и прочими робинзонами крузо? А теперь нас тряхнуло, и ячейки памяти, наверное, позамыкало черт знает как! И наш БК изъясняется теперь исключительно языком капитана Флинта! — Альварец задохнулся от негодования и раздраженно зашагал по рубке. — А так как вы, малопочтенный товарищ Кошкин, вряд ли владеете этим языком профессионально, то я уж просто не знаю, как вы собираетесь договариваться с нашим бедным БК.
— Почему это бедным? — робко встрял в тираду штурман.
Альварец остановился.
— А потому, — сурово ответил он, глядя на Кошкина сверху вниз, — что наш несчастный компьютер пал жертвой легкомысленных увлечений штурмана Кошкина.
— Скорее уж сомнительных научных интересов капитана Альвареца.
— Нечего валить с больной головы на здоровую, — отрезал Альварец и снова заходил по рубке. — Положеньице... Та-ак, нечего сказать... Сколько до Базы?
— Двенадцать парсеков.
— Очень хорошо. Оч-чень хорошо! Отлично! — капитан подошел к большому экрану и молча уставился в него, словно пытаясь среди тысячи разноцветных огоньков найти тот, к которому должен был выйти «Искатель».
Кошкин торопливо защелкал клавишами.
— Что ты делаешь? — не оборачиваясь, спросил Альварец.
— Пытаюсь привести его в чувство. Даю пробную задачу... Вот хулиган! — выругался штурман.
Альварец обернулся. На дисплее горел ответ компьютера: «Подай рому».
— Можно было бы попробовать, — саркастически заметил капитан. — Жаль только, что на борту «Искателя» нет ничего крепче тритиевой воды. А тритиевую воду пираты, насколько мне известно, не потребляют. Или я ошибаюсь?
Кошкин не ответил и снова пробежался пальцами по клавишам. На этот раз ответ БК был пространнее, но безапелляционнее:
«1001110 Сто чертей в позвоночный столб. Видеоблок пляшет дьявольскую джигу на виселице. 1110 поворот оверштаг. 0101 Повешу на рее.
БК-216-Кровавый Пес».
— К счастью, на «Искателе» нет мачт и парусов, а у нашего «Кровавого Пса» нет рук, — резюмировал капитан. — Иначе точно бы повесил... Ты в Школе Космогации, случайно, историю пиратства не изучал?
— Не изучал, — убито ответил штурман. — Историю космонавтики изучал.
— Это сейчас не поможет... Связаться с Базой?
— Засмеют.
— Так что же делать?
— Не знаю.
— Та-ак... — И Альварец замолчал. Кошкин тоже молчал. С мятежным компьютером он больше не пытался общаться.
Неожиданно капитан сказал:
— Ну-ка... — он побарабанил пальцами по спинке штурманского кресла. — Ну-ка, пусти...
— Зачем? — недоуменно спросил Кошкин и медленно встал.
— Значит, надо! — глаза капитана загорелись безумным огнем. — Пират, говоришь. Ладно, акулы в глотку, черти в печень... — Он уселся перед пультом компьютера. Лицо его было вдохновенным, как у великого органиста прошлого. — Ботфорты с пистолетами, Веселый Роджер... — Он решительно нажал на клавиши.
БК-216 отозвался немедленно: «На абордаж. Курс...»
Далее на дисплее возникли два ряда чисел.
— Ага! Чего же ты ждешь?! — в восторге закричал Альварец. — Считывай! Это же коррекция курса!
Кошкин поспешно нажал кнопку, и из пульта поползла лента, воспроизводя те же два ряда чисел. Все еще не веря в удачу, штурман прочел несколько раз.
— Н-ну... — он повернулся к Альварецу. — Как тебе удалось? Не понимаю...
Капитан устало закрыл глаза.
— Я ему передал: «Торговая шхуна с грузом золота», — меланхоличным голосом ответил он. — И координаты Базы... Да, еще подпись: «Билли Бонс».