Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №5/2004


НОВОСТИ

ГЕОРГИЕВСК
(Ставропольский край)

28 ноября состоялась общегородская конференция для родителей
«Семья и ее роль в воспитании детей»

На протяжении пяти лет в городе Георгиевске функционирует центр психолого-педагогический реабилитации и коррекции «ЛИРА». Основными направлениями его деятельности являются оказание всех видов психологической помощи и поддержки детям и взрослым, а также методическая работа с педагогами-психологами образовательных учреждений.
Воспитатели, учителя, проработавшие с детьми не один год, подчас располагают недостаточными сведениями о психологических особенностях своих воспитанников, учеников. Это же можно сказать и о родителях, которые при всей своей любви к ребенку нередко не знают его и не могут его понять.
В повышении психологической культуры родителей, совершенствовании семейного воспитания особую роль выполняет городской Университет педагогических знаний для родителей, организованный в 1998 г. на базе центра «Лира». Университет использует разные формы работы: родительское собрание, где обсуждаются актуальные вопросы воспитания детей; конференция, посвященная обмену опытом семейного воспитания; педагогический практикум, психологический тренинг для родителей, семейная гостиная, вечер вопросов и ответов, лекторий.
Меняется и тематика педагогического и психологического просвещения. Одним из примеров такой работы может служить конференция для родителей на тему «Семья и ее роль в воспитании детей».
Выступление М.В. Синицкой, методиста дошкольного кабинета отдела образования, было посвящено взаимодействию семьи и детского сада в процессе формирования гармонически развитой личности.
Л.А. Делятицкая, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних, говорила о типичных ошибках родителей в воспитании детей, дала рекомендации родителям.
Учитель начальных классов МОУ СОШ № 7 Л.А.Дубчак познакомила собравшихся с эффективными методами работы с родителями, которые она использует в своей педагогической практике. Важность духовно-нравственного воспитания детей в семье особенно подчеркивалась М.Терюшовым, протоиереем, настоятелем церкви им. Св. Великомученика Георгия Победоносца.
О стилях семейного воспитания рассказала Е.В.Сушкова, педагог-психолог центра «ЛИРА». Она затронула аспекты поведения родителей, формирующие личность ребенка. В ходе блиц-опроса, предложенного родителям, удалось выявить микроклимат в семье, стили воспитания.
С большим интересом был воспринят видеоролик «Дети о родителях». Родители получили возможность проанализировать ошибки воспитания и услышать пожелания от своих детей.
О своем стиле воспитания рассказала О.В.Ашинова, представитель родительского комитета МОУ СОШ № 7. Ее опыт семейного воспитания был воспринят участниками с интересом. Иллюстрацией конференции послужила выставка фотопроектов городского конкурса «Мой мир — моя семья», организованного в преддверии праздника «День матери» среди учащихся 6-х классов общеобразовательных школ.
Итог конференции подвела О.В.Ионина, заведующая отделом образования администрации г. Георгиевска. В ее выступлении говорилось о значимости семейного воспитания, родительской любви, теплоты, поддержки.

Лариса КАЗАКОВА,
педагог-психолог
центра «ЛИРА»