Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №6/2004


НОВОСТИ

МИНСК
(Беларусь)

1—13 декабря на базе минской Академии последипломного образования
были организованы очередные целевые курсы повышения квалификации
для практических психологов по теме «Проективные методы психодиагностики»

На курсах присутствовало около 60 практических психологов из учреждений образования, социально-педагогических и других специализированных центров из разных городов Беларуси. Поначалу общение (по причине разноуровневой подготовки к практической деятельности) проходило в форме обмена опытом, так как выяснилось, что стаж работы психологом у слушателей варьировался от полугода до 10 лет и более.
Главная задача, которую ставили организаторы целевых курсов, — это знакомство с некоторыми новыми для нас проективными технологиями: герменевтический анализ, методика исследования личности «Черная лапка», профориентационная методика по Дж. Голланду и др. Кроме того, были представлены проективные методы и в тренинговой практике. Здесь слушатели курсов имели возможность испытать на себе всю глубину очень серьезной работы с архетипами Юнга с использованием арт-терапевтических техник (ведущая тренингов — О.В. Шаповалова), а также принять активное участие в театре зрительских историй по типу психодрамы (ведущая — Л.И.Зубелевич).
Двенадцать дней интенсивной теоретико-практической работы принесли много интересного. Кто-то почерпнул информацию из теории использования проективных технологий в современных условиях, кто-то открыл новые элементы арт-терапевтических техник, кто-то по-новому взглянул на себя и свои проблемы во время работы тренинговых групп.
Время обучения практических психологов было использовано очень продуктивно. Новое общение, всегда приятное и необходимое, принесло неоценимую пользу, так как способствовало объединению единомышленников.

Светлана АНТОНЮК,
педагог-психолог,
г. Брест (Беларусь)