Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №9/2004


НОВОСТИ

НАРЬЯН-МАР
(Ненецкий автономный округ)

5 декабря в городе прошло торжество, посвященное 10-летнему юбилею
Центра психолого-медико-педагогического сопровождения «ДАР»

Еще в 1992 году работавший тогда начальником Управления образования округа И.А.Рочев обратил внимание на необходимость оказания психологической помощи детям Ненецкого округа. Выступая на коллегии, он отметил: «Вопрос о создании психолого-диагностической службы в округе является актуальным как на сегодня, так и на перспективу».
Открытие психолого-диагностической службы (таково было первоначальное название центра) при управлении образования состоялось 1 сентября 1993 года. Позже она была реорганизована в психолого-диагностический центр, коллектив которого состоял всего из трех человек.
Шло время... Появились новые направления работы, расширились задачи, возникла необходимость в создании целостной системы помощи детям, и с 1 января 2001 года наша служба приобретает новый статус — Центр психолого-медико-педагогического сопровождения.
За годы работы увеличился и качественно изменился педагогический состав центра. В настоящий момент в нем работают 7 специалистов — дефектолог, логопед, психологи, врач-психиатр, методист по КРО и методист по профориентации. Директором центра со дня его основания является Т.З.Гурина.
В рамках празднования юбилея центра прошло несколько интересных мероприятий: деловая игра между психологами и логопедами школ и дошкольных учреждений города «Стенка на стенку», конкурс творческих отчетов образовательных учреждений округа по организации коррекционно-развивающей работы (в нем участвовали 65 специалистов, среди которых логопеды, психологи, дефектологи, учителя и методисты). Был проведен смотр-конкурс логопедических кабинетов школ и дошкольных учреждений округа.
А в декабре на вечере-встрече с представителями Управления образования и специалистами образовательных учреждений состоялся творческий отчет о работе центра, где подводились итоги нашей деятельности за прошедшие десять лет и строились планы на будущее.

Татьяна БОГДАНОВА,
педагог-психолог Центра ПМПС «ДАР»
Тел.: (81853) 4-22-95